Общество
«Американизация» Тбилиси

tbilisis_ruqaСегодня на заседании комиссии Тбилисского Сакребуло по названиям и символике будет рассмотрена инициатива президента Грузии по переименованию Багдадской улицы, что в в районе Навтлуги - в улицу Ричарда Холбрука.

Ричард Холбрук - американский дипломат, скончавшийся в возрасте 69 лет. Он был Специальным представителем президента США в Афганистане и Пакистане и считался одной из видных фигур во внешней политике США.

В 70-ых годах прошлого столетия он занимал должность заместителя Госсекретаря, а впоследствии работал Спецпредставителем на Балканах, был послом США в ООН и Германии.

 

Мы уважаем и признаем заслуги американского дипломата, много лет верно служившего своему Отечеству - США, однако… Шоссе имени экс-президента Америки Джорджа Буша, Набережная имени Гейдара Алиева, улица имени Леха Качиньского – это уже существует в нашей, тбилисской, реальности! Неужели мы уже уважили всех грузин и теперь перешли на иностранцев?!

Ответа на этот вопрос ИА ГРУЗИНФОРМ не смогло получить от Тбилисского Сакребуло, между тем информационная служба «09» переадресовала нас именно туда, поскольку тбилисскими улицами ведает как раз отдел городского парламента (Сакребуло), номер телефона которого нам и дали. Судя по всему, сотрудники этого подразделения знание улиц и исчерпывающие ответы журналистам не считают своей функцией и выполняют свои обязанности лишь формально...

На телефонный звонок в мэрию Тбилиси мы даже получили ответ с претензией: мол, это – дело Сакребуло, и нечего по этому вопросу понапрасну беспокоить сотрудника мэрии! Надо признать, что тут же нам дали и другой номер телефона Сакребуло, по которому, несмотря на наши настойчивые звонки, так никто и не ответил.

А нам, грузинам, только и остается, что, гуляя по улице Ричарда Холбрука, вспоминать и рассказывать своим потомкам о тех выдающихся соотечественниках, которых, к сожалению, наше правительство, мягко говоря, не ценит… Это и понятно – если бы они, посвятившие всю свою жизнь Грузии, были сейчас живы, такого произвола бы не допустили!