Общество
Представитель неправительственной организации «Институт гражданского развития» Ия Антадзе раскритиковала организацию «Гражданин», учрежденную Бидзиной Иванишвили. Критика связана с проектами для студентов и учащихся

1AntaZe-sazog-1Грузия, 10 октября, ГРУЗИНФОРМ. Организация «Гражданин» считает нужным ответить на это безответственное заявление.

«Дай Бог «Наек» (NAEC)  много (денег), но как централизованная государственная структура сможет осуществить проект гражданской вовлеченности? И если осуществит, то каков будет результат? Как таким путем будет усилено гражданское общество? Потом дорогой господин Бидзина обижается, когда я говорю, что у него нет структурных знаний о демократии»,- заявила Ия Антадзе.

«Олимпиада гражданского образования» и студенческий конкурс «Студенты - за самоуправление» - это проекты организации «Гражданин». Их финансирует и их менеджмент осуществляет эта же организация. Естественно, для проектов подобных масштабов необходимо привлечь структуры, имеющие опыт  в этой сфере. Национальный центр оценки и экзаменов является единственной структурой в Грузии с опытом осуществления подобных проектов. По действующему законодательству, Национальный центр оценки и экзаменов имеет право принять и выполнить частный заказ. И поэтому совершенно логично, что мы, в целях успешного осуществления наших проектов, обратились в этот Центр.

Еще раз хотим подчеркнуть, что в данном случае юридический аспект сотрудничества гражданского и государственного секторов вполне законный и прозрачный. На осуществление этих проектов из государственных средств не только не тратится ни одного тетри, а напротив – от этих проектов  государство даже получит серьезную прибыль».

Неправительственная организация «Гражданин»