ПУБЛИКАЦИИ
Маргвелашвили - Forbes: «Если Путин считает, что величие России должно быть восстановлено не посредством добрососедства, то это – проигрышная политика»

Forbes-saz-3-an-3Грузия, 10 октября, ГРУЗИНФОРМ. Из интервью президента Грузии Георгия Маргвелашвили журналу Forbes - Georgia:

«Если Путин считает, что величие России должно быть восстановлено не посредством добрососедства, а военной агрессии, несмотря на то, что от этого в конкретный момент можно получить какую-то пользу, в конечном итоге, это – проигрышная политика. Возможно, оккупация Цхинвали для России интересна с точки зрения демонстрации силы, однако в долгосрочной перспективе Цхинвальский регион не может быть для неё экономически привлекательным и ничего не принесет российскому государству... К тому же Россия – это страна, которая менее всего нуждается в территориях. В мире нет страны с такими обильными территориальными и природными ресурсами. Поэтому присоединение Цхинвали к такой огромной, на полглобуса стране, думаю, не может быть объяснено никакой логикой. Исходя из этого, я верю, что в определенный момент все детально осознаем то, что невозможно получить какую-то государственную пользу от этих агрессивных действий. Так, в случае Цхинвали и Абхазии, и нет никого выигравшего…

Тамошнее население живет на оккупированных территориях, в этих квазигосударствах, и в результате этого их жизнь не наладилась, соответственно, и они проиграли. Проживающее там население пытается с нами контактировать. Они желают получать социальную помощь от грузинского государства и поэтому возводятся колючие заграждения. Люди хотят перейти оттуда сюда. Россия добавила к такой огромной территории Цхинвали и этим нанесла себе серьезный удар на международной арене».

(Полную версия интервью читайте в октябрьском номере журнала)