ПУБЛИКАЦИИ
В Тбилиси состоялась презентация «Всемирной лиги грузинских эмигрантов» - организации, возводящей мост между старой и новой грузинской эмиграцией!

Giuli-mtГрузия, 13 октября, ГРУЗИНФОРМ. 9 октября 2014 года, в Тбилиси,  в Музее грузинской эмиграции Тбилисского государственного университета имени Иванэ Джавахишвили, состоялась презентация организации «Всемирная лига грузинских эмигрантов». На мероприятии присутствовали представители различных слоев грузинской общественности – эмигранты, ученые и профессора университета, известные общественные деятели и деятели культуры, руководители неправительственных организаций, публицисты, журналисты и представители властей.

Презентацию под названием «Мост к Родине» открыла руководитель Комиссии Лиги по изысканию и охране культурного наследия эмиграции Русудан Кобахидзе, которая говорила о целях и задачах организации. Выступили: учредитель Лиги Элиза Абелашвили, государственный министр по вопросам диаспоры Гела Думбадзе, руководитель Комиссии Лиги по образованию и культуре Тамар Геловани, председатель Социально- экономической комиссии Тина Гелашвили, профессор, историк и исследователь Гела Сатидзе,  учредитель Дворянской школы-лицея имени Нико Багратиони Ия  Мухранели.

В ходе презентации эмигранты из различных городов Европы и США включались по скайпу и обращались к собравшимся со словами приветствия. В частности, из Парижа – представитель старой эмиграции Отар Патаридзе, из СШАДавид Картозия, из Голландии – известный врач Нино Челидзе.  На встрече, разумеется, не обошлось без эмоциональных выступлений, особенно теплыми и полными любви были слова  проживающих за пределами Грузии наших соотечественников, прерывавшиеся частыми аплодисментами.

Организация была зарегистрирована в Тбилиси 9 сентября нынешнего - 2014 года. Как уже отмечалось, председателем секретариата и учредителем «Всемирной лиги грузинских эмигрантов» является находящаяся в эмиграции в Соединенных Штатах Америки грузинка – госпожа Элиза Абелашвили, которая за очень короткий период объединила вокруг общей идеи свыше десяти тысяч грузин, проживающих в различных странах мира, и в лице организации создала довольно сильный механизм для оказания помощи эмигрантам. Предпосылкой к созданию этой организации стали: рост миграции, проблемы и препятствия, с которыми сталкиваются грузинские эмигранты, утечка интеллектуального потенциала страны, незащищенность эмигрантского культурного наследия и угроза ухудшения демографического положения в Грузии. Как заявила госпожа Абелашвили, «целью «Всемирной лиги грузинских эмигрантов» является обеспечение образования для грузинских эмигрантов и лиц, вернувшихся из эмиграции, адвокатирование в различных направлениях – в культурной, здравоохранительной сфере, по трудоустройству и защите прав, психологическая помощь и поиск эмигрантского культурного наследия». По ее же словам, «источником финансирования организации будут членские взносы, пожертвования, гранты и поступления от благотворительности».

Несмотря на очень короткий промежуток времени, уже созданы комиссии, которыми руководят профессионалы в своих областях. В частности: Комиссия по защите прав эмигрантовГеоргий Цурцумия, Комиссия по здравоохранениюНино Челидзе (Голландия)Комиссия по поиску и охране культурного наследия эмиграцииРусудан Кобахидзе, Комиссия по культуре и образованиюТамар Геловани (Грузия) и Цуца Капанадзе (США), Комиссия по связям с общественностьюГеоргий Попхадзе (Франция). Кроме того, работает «горячая линия» Лиги, которая готова в круглосуточном режиме оказывать помощь любому обратившемуся.

Элиза Абелашвили: «Идея об организации родилась 7 месяцев назад и первым шагом было создание соответствующей страницы в социальной сети. Очень высокая активность на этой странице убедила нас, что, действительно, было необходимо основать организацию, которая объединила бы «разбросанных» по разным странам мира эмигрантов и активно работала бы над их проблемами, их устранением. Во всех странах, в том числе – в Америке, есть диаспоральные организации, но они работают лишь в направлении культуры и образования, что, само по себе, очень важно, однако не достаточно. Наша организация была основана для оказания помощи нелегальным эмигрантам, которые нуждаются в особом внимании.

Что касается финансирования – мы не хотим от кого-то зависеть финансово, поэтому будем получать средства от членских взносов и различных проектов, в которые собираемся включиться.  В ближайшее время хотим встретиться с мэром Тбилиси, господином Давидом Нармания, и попросить его выделить площадь под офис. Думаю, выделить маленький офис для полутора миллионов эмигрантов государству будет не обременительно. Надеемся, что этот вопрос уладится скоро.

Можно сказать, что наше первое дело мы даже уже протестировали - поскольку не хотим прерывать связь с родиной, мы специально выбрали творчество проживающего в Грузии грузинского поэта Саши Гвелесиани и исполнили его мечту – издали его книгу.  В будущем собираемся создать в Грузии малые предприятия, где будут трудоустроены вернувшиеся из эмиграции граждане и члены их семей. Это особенно важно, поскольку люди не возвращаются на родину зачастую из-за того, что существует фактор страха – семья может остаться без дохода.

Вообще,  проживающие за пределами страны наши соотечественники очень разочарованы. О них, как правило, все правительства вспоминают лишь перед выборами. Сегодня достаточно, чтобы кто-нибудь из власти Грузии хотя бы чуть-чуть, хотя бы одним словом проявил к ним тепло, как это разочарование сменится надеждой и любовью, поэтому мы все вместе должны работать в этом направлении.  Как раз этой цели и будет служить наша Лига, и мы надеемся, что в ближайшем будущем совместными усилиями сумеем решить проблемы эмигрантов.

«Элиза, когда ты вернешься?!», - несколько дней назад я испытала счастливые минуты, мне выпала огромная честь – меня принял Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский, Митрополит Пицундский и Сухум-Абхазский, Святейший и Блаженнейший Илья Второй. Я осмелилась попросить Его Святейшество благословить организацию «Всемирная лига грузинских эмигрантов» и быть ее почетным председателем.

Эмигранты! Огромную любовь и благословение посылает вам Духовный Отец нации, он одобряет наше объединение и идею наведения мостов с родиной и по-прежнему молится за наше возвращение! А я делюсь с каждым из вас полученной от него благодатью и поздравляю с согласием Его Святейшества быть Почетным председателем нашей организации. Да пребудет с нами Господь!».

ГРУЗИНФОРМ желает «Всемирной лиге грузинских эмигрантов» плодотворной работы и успехов в этом сложнейшем деле.

Подготовила Ната Церетели

Giuli-1 Giuli-2 Giuli-3
Giuli-4 Giuli-5 Giuli-6
Giuli-7 Giuli-8 Giuli-9
Giuli-10 Giuli-11 Giuli-12
Giuli-13 Giuli-14 Giuli-15
Giuli-16 Giuli-17 Giuli-18
Giuli-19 Giuli-20 Giuli-21
Giuli-22 Giuli-23 Giuli-24
Giuli-25 Giuli-26 Giuli-27
Giuli-28 Giuli-29 Giuli-30
Giuli-31 Giuli-32 Giuli-33
Giuli-34 Giuli-35 Giuli-36
Giuli-37 Giuli-38 Giuli-39
Giuli-40 Giuli-41 Giuli-42
Giuli-43 Giuli-44 Giuli-45
Giuli-46 Giuli-47 Giuli-48
Giuli-49 Giuli-50 Giuli-51
Giuli-53 Giuli-54 Giuli-55