ПУБЛИКАЦИИ
Боевики «Исламского государства» угрожают России отомстить за Грузию

1Boevik-pol-1-anГрузия, 13 октября, ГРУЗИНФОРМ. Один из лидеров террористической организации "Исламское государство" Омар аль-Шишани, известный также как "Омар-чеченец", заявил, что его боевики могут атаковать Россию.
Об этом он сообщил по телефону своему отцу, пишет ZN.UA со ссылкой на Bloomberg.

"Отец, не беспокойся, я приеду домой и покажу россиянам. Со мной уже идут тысячи людей, и их будет больше. Мы отплатим России", - процитировал боевика его отец Темур Батирашвили.

Малой родиной Омара аль-Шишани (другое имя – Тархан Батирашвили) является Панкисское Ущелье – регион на Севере Грузии, пережившей в 2008 году вторжение России, которая поддержала сепаратистское движение в Северной Осетии и Абхазии. Он командует боевиками "Исламского халифата" в Сирии и Ираке и провел успешные операции в иракской провинции Анбар на запад от Багдада. Иранские военные, в частности, потеряли там 500 человек убитыми и 180 пленными.

Ранее боевики террористической группировки "Исламское государство" ("ИГ") обнародовали в Сети видеозапись, на которой угрожают начать войну в Чечне и в целом на Кавказе. Как отмечается в сообщении, боевики грозят лично президенту РФ Владимиру Путину как союзнику главы Сирии Башару Асаду, снабжающему его оружием и военным снаряжением.

Напомним, сейчас боевики "Исламского государства", действующие преимущественно на территории Сирии и Ирака, ведут бои с курдами. Наиболее ожесточенные схватки развернулись на сирийско-турецкой границе в районе города Кобани, число жертв там исчисляется сотнями. К борьбе с ИГ кроме США присоединились Франция, Бельгия, Дания,Великобритания и Австралия.