Религия
4 церкви – за 4 мечети…

tazariВзамен реабилитации существующих   на территории Тао-Кларджети грузинских церквей - Хандзти, Ишки, Ишхни и Отхта - Турция требует обновления в Грузии трех мечетей и строительства одной новой. По словам министра культуры и охраны памятников Грузии Ники Вачеишвили, турецкая сторона согласиться на реабилитацию монастырского комплекса в Тао-Кларджети, если в Батуми, в частности - на бывшей площади Ленина будет восстановлена мечеть Азизов. Стороны планируют в ближайшее время оформить договор, хотя соглашение о функциональном назначении мусульманского строения пока не достигнуто.

Между тем, у оформления договора по вопросам религиозно-исторического значения между Турцией и Грузией   уже появились свои противники. По заявлению председателя Аджарской региональной организации «Республиканской партии» Мурмана Думбадзе, если на территории Тао-Кларджети грузинская церковь не сможет осуществлять свои полномочия, у неё окажется лишь функция инженерного сооружения. Исходя из этого,  восстановление в Батуми мечетей взамен является недопустимым.

Думбадзе выступает и против постройки мечети у могилы юнкеров, оценивая  требование турецкой стороны в качестве шага, направленного против православия. По словам политолога Аслана Лордкипанидзе, в Аджарии около 250 мечетей, что   указывает на свободу последователей этой религии. О строительстве мечети в Батуми информацией не владеют ни в правительстве автономии, ни в министерстве финансов и экономики. Как видно, вопрос рассматривается без согласования с региональным правительством. Грузинская сторона планирует оформить договор до конца года, поскольку грузинским монастырям и церквам на территории Турции угрожает опасность разрушения.