Общество
Гегешидзе – Саакашвили: «В 2012 году завершилось злоупотребление властью!» - острая дискуссия Саакашвили и Гегешидзе в Институте Кейто

1-GegeSiZe-sazog-3Грузия, 17 октября, ГРУЗИНФОРМ. В Институте Кейто в Вашингтоне  между экс-президентом Грузии Михеилом Саакашвили и послом Грузии в США Арчилом Гегешидзе состоялся резкий диалог. Экс-президент, который был приглашен в институт в качестве докладчика, раскритиковал перед аудиторией нынешние власти Грузии и отметил, что страна возвращается в прошлое.

«У меня к Вам реплика, не вопрос, господин президент. К сожалению, в Вашем выступлении я увидел искаженную картину прошлого и настоящего. Конечно, значительные трансформации после 2003 года принесли Грузии изменения.  В домах зажегся свет, улицы стали безопасными, государственные службы были очищены от коррупции. К сожалению, эти изменения произошли за счет ослабления демократических институтов со стороны карательной силы. На каком-то этапе это дало толчок злоупотреблению властью. Именно это закончилось в 2012 году. Я ожидал от вас объяснения того, почему народ проголосовал против вас.  Вы сказали, что люди с менталитетом, ориентированным на прошлое, не понимают, что такое прогресс! Реально, мы увидели такое правление, которое для грузинского народа было неприемлемым!», - заявил Арчил Гегешидзе.