ПУБЛИКАЦИИ
Комментарий официального представителя МИД России А.К.Лукашевича по поводу реакции Грузии на подготовку российско-абхазского договора

1-LukaSeviC-zar-1-anГрузия, 17 октября, ГРУЗИНФОРМ.
«В связи с повышенным вниманием в политических кругах Грузии к теме подготовки Россией и Абхазией нового межгосударственного договора считаем необходимым вновь повторить некоторые давно известные факты и оценки.

Преступная военная авантюра режима Саакашвили в августе 2008 года привела к необратимым политическим изменениям на Южном Кавказе. Российская Федерация признала Республику Абхазия и Республику Южная Осетия в качестве независимых суверенных государств. Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 17 сентября 2008 года заложил основы российско-абхазских межгосударственных отношений. В этом документе, а также в заключенных впоследствии почти 80 двусторонних соглашениях воплощено стремление двух дружественных стран всемерно укреплять свои связи на основе взаимного уважения государственного суверенитета и территориальной целостности, равноправия и невмешательства во внутренние дела.

Приоритетным направлением взаимодействия с самого начала стали вопросы социально-экономического восстановления и развития республики. Однако упорное нежелание Тбилиси уважать выбор Абхазии в пользу независимости побудило Москву и Сухум уже в договоре 2008 года закрепить положения о совместной обороне против агрессии и совместной охране границ республики. На основе заключенных позже отдельных соглашений в Абхазии была создана российская военная база и развернут пограничный контингент. Кстати, конфронтационный тон вчерашнего заявления МИД Грузии, высказываний грузинских деятелей - убедительный аргумент за дальнейшее укрепление российско-абхазского сотрудничества в сфере безопасности.

Никто не вправе (да и не в силах) помешать России и Абхазии совершенствовать свои межгосударственные отношения на новом этапе современного развития, в том числе с учетом крепнущих интеграционных тенденций на постсоветском пространстве и в мире в целом. Не сомневаемся, что открытое и заинтересованное обсуждение проекта договора, которое идет сейчас в Абхазии, поможет совместно выработать документ, в полной мере отвечающий национальным интересам двух стран.

Такая перспектива, вопреки утверждениям грузинской стороны, не несет никакой угрозы ни для процесса нормализации грузино-российских отношений, ни, тем более, для международных Женевских дискуссий.

Поскольку данный вопрос был поставлен спецпредставителем премьер-министра Грузии З.Абашидзе на состоявшейся в Праге 16 октября с.г. очередной неформальной российско-грузинской встрече, статс-секретарь, заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Г.Б.Карасин изложил ему принципиальную позицию российской стороны».

16 октября 2014 года