Общество
Новый посол Евросоюза в Грузии Янош Герман передал верительные грамоты президенту Грузии, который отметил, что для Грузии Евросоюз является важным партнером

1-IanoSh-sazo-1Грузия, 20 октября, ГРУЗИНФОРМ. Состоялась встреча Георгия Маргвелашвили и Яноша Германа, на которой они обсудили пути имплементации Соглашения об ассоциировании, вопросы углубления отношений между Грузией и Евросоюзом.

Янош Герман - венгерский дипломат. До назначения в Грузию он был специальным представителем Евросоюза в Азии, а еще раньше (в 2010-2013 г.г.) работал  руководителем Представительства Евросоюза в Норвегии.

Разговор коснулся и проекта договора «О союзничестве и интеграции» между Российской Федерацией и Абхазией. Как отметил президент, важна подключенность Евросоюза, в том числе – Миссии мониторинга, с целью обеспечения безопасности и деэскалации положения в регионе.

«Мы все хорошо понимаем значение новой формы наших отношений после подписания Соглашения об ассоциировании. Понимаем также, что в ближайшие месяцы у нас будут значительные возможности внести вклад в развитие, в осуществление реформ и изменений. Грузия еще больше сблизится с Евросоюзом. Кроме того, у нас с президентом Маргвелашвили была возможность побеседовать по поводу как внутренних процессов страны, так и событий в регионе», - отметил посол Евросоюза.