Общество
Премьер Гарибашвили: «В мире не существует примера такого братства двух народов, как между грузинами и евреями!»

1-Evrei-saz-3-mtГрузия, 22 октября, ГРУЗИНФОРМ. На открытии музея имени одного из лидеров общины грузинских евреев и общественного деятеля Давида Баазова присутствовал премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили вместе с правительственной делегацией Израиля.

Ираклий Гарибашвили особо поблагодарил Бидзину Иванишвили, который взял на себя восстановление и реставрацию музея и ряда еврейских культурно-религиозных памятников.

Как заявил премьер-министр, по решению правительства, 2014 год объявлен Юбилейным годом грузино-еврейских отношений и 26-вековой дружбы.

«Евреи всегда активно участвовали в созидании Грузии, в жизни нашей страны. Они создавали и разделяли грузинскую культуру, служили Грузии, но никогда не теряли самобытности. Эти отношения, эта дружба – неоценимое достижение! Радостно, что эту дружбу и любовь сохраняли и евреи, много лет назад уехавшие из Грузии», - отметил Ираклий Гарибашвили.

На открытии Музея истории евреев Грузии присутствовали экс-премьер-министр Бидзина Иванишвили, председатель парламента Давид Усупашвили, министр культуры Михаил Гиоргадзе и Давид Нармания,  мэр Тбилиси.

1-Evrei-saz-3-qv