Общество
Евреи благодарны Сталину!

israeliВ Еврейском общинном доме, расположенном в Тбилиси в районе Авлабари, где поблизости находится президентская резиденция, 23 декабря состоялся вечер, посвященный 131-й годовщине со дня рождения И. В. Сталина. Его тема была такой: «Он первым признал Израиль! Но был ли он против советских евреев?».

Эта встреча была организована Еврейским культурно-образовательным фондом и Международным Баазов-фондом еврейского наследия, которым руководит известный литератор-переводчик, председатель русской секции Союза писателей Грузии Натан Баазов.

Он и вел вечер, ознакомив собравшихся в зале слушателей с публикациями разных лет по данной теме.

В беседе с корреспондентом ИА ГРУЗИНФОРМ Натан Баазов сообщил, что в рамках образовательной программы, ориентированной на широкие слои населения, ныне проходит как бы этап познания исторической правды ХХ века, в котором наиболее видную роль сыграл именно Сталин.

- В середине ноября мы провели такую же встречу, где была тема: «Макс Минц в плену у Гитлера и Сталина», - говорит Баазов, - а в конце января 2011 года у нас состоится обсуждение известной книги Б. М. Бим-Бада «Сталин. Исследование жизненного стиля».

Как считают организаторы данной образовательной программы, важно, чтобы у людей складывалось правильное восприятие недавней истории и настоящего... И все это без каких-либо тенденциозных подходов, отметая всякие сенсационные выдумки, зачастую сопровождающие большинство публикаций...

- Что бы ни говорили о Сталине, нельзя забывать о том, что он первым признал государство Израиль. – заявил Баазов. – Ведь документально известно: СССР первый де-факто и второй после США де-юре поддержал независимость Израиля 14 мая 1948 года. И за это еврейский народ благодарны ему!

А в Грузии, где евреи проживают уже 26 веков, ни разу не возникало напряжения между представителями наших народов. А историческая правда может только помочь гармоничному развитию нашей многонациональной страны, вместе переживая и преодолевая все трудности и препятствия.