ПУБЛИКАЦИИ
«Вызовы киевского Майдана как важный фактор дестабилизации региона» - 18 октября 2014 года, в Ереване, в бизнес-центре «Империум Плаза», «Ереванский геополитический клуб» провёл конференцию

1-Maidani-analit-1Грузия, 23 октября, ГРУЗИНФОРМ. 18 октября 2014 года, в Ереване, в бизнес-центре «Империум Плаза», состоялась организованная «Ереванским геополитическим клубом» конференция на тему «Вызовы киевского Майдана как важный фактор дестабилизации региона». Наряду с армянскими историками, политологами и представителями общественных организаций, в конференции участвовала и грузинская делегация. Примечательно, что подобная конференция совсем недавно состоялась и в Тбилиси.
Конференция в Ереване началась десятиминутным фильмом «Юго-Восточная Украина – 2014», в котором отражены ужасные события, развернувшиеся в Украине. Затем состоялось обсуждение возможных угроз в Кавказском регионе и путей их предотвращения.  Вступительным словом конференцию открыл руководитель «Ереванского геополитического клуба» Арман Бошян.  Как заявил армянский эксперт, для решения своих проблем Запад другим странам предлагает самоубийство, а страны т.н. цветных революций ведет к потере государственности и территориальной целостности: «У т.н. Майда, конечно же, есть как объективные, так и субъективные причины. Вся постсоветская территория после 1991 года, благодаря крупным финансам, оказалась под правлением Запада. Сегодня наши страны, финансовые системы которых подчинятся финансовым системам других государств, невозможно назвать суверенными государствами.

Следует сказать, что среди народов, проживающих на постсоветском пространстве, существует справедливое социальное недовольство, которое определенными силами используется в своих интересах. Именно это и происходит в Украине.  Когда какая-то страна пытается восстановить свой суверенитет, развивать экономику, промышленность, науку и хочет выбраться из колониальной системы, в отношении нее сразу же начинают применять технологии манипулирования и тем самым стараются использовать социальное недовольство народа для уничтожения государственности страны».

После организатора перед присутствующими  выступил руководитель грузинской делегации, учредитель и председатель неправительственной организации «Историческое наследие» Тариэ Гагнидзе: «В последний период, наблюдая за событиями в Украине, задаемся вопросом: чему мы должны  на примере этого научиться?

Мы все понимаем, что киевские события – не локальный случай, а лишь фрагмент начала тех процессов, которые предусматривают создание у западных и южных границ Российской Федерации очагов постоянного напряжения. В свое время данную теорию озвучил Збигнев Бжезинский. Ему же принадлежит известная фраза о том, что без Украины Россия не сможет стать сверхгосударством. Мы предполагаем, что  у организаторов и спонсоров «киевского Майдана» на очереди Грузия и целиком Закавказье. Нужно отметить также, что представители прежних властей Грузии жаждут реванша, и в этом устремлении их поддерживают американские кураторы. А специфика нашего региона такова, что, достаточно организовать хаос в одной из стран, затем уже  распространить его на две другие, соседние страны будет очень легко.

10 сентября министр внутренних дел официально обвинил Саакашвили в организации государственного переворота, было возбуждено и уголовное дело. Однако, параллельно, после визита лидеров «Национального движения» в США, 13 сентября, Государственный департамент США выступил с официальным заявлением и открыто осудил начало уголовного преследования в отношении Саакашвили.  Последнего назвали «значительной оппозиционной фигурой» и заявили, что США продолжают поддерживать в Грузии демократию. Но мы в Грузии прекрасно понимаем и испытали на себе, что означает «поддержка демократии». Манипуляторы пользуются накопленным в людях разного рода недовольством и ведут протестные настроения в желательном для них направлении. Во время «революции роз» так и случилось. Недовольный властями народ, по призыву  «революционеров», вышел на улицу, ожидая и требуя от них лучшей жизни. Вместо этого, грузинский народ получил тюрьму и множество прошедших через пытки сограждан, массово отобранное имущество, гонение национальной самобытности, традиционной веры, проигранную войну и потерянные территории. Сегодня аналогичные явления мы наблюдаем в Украине.  То же самое ожидает Армению и Азербайджан, если и там определенным силам будет дана возможность повторить «киевский Майдан».   Поэтому необходимо, чтобы общество не допустило дестабилизацию. США пытаются стать единственным сверхгосударством мира. Сегодня Запад, фактически, начал с Россией  войну, которая направлена на ее изоляцию и ослабление.

Запад равнодушен в отношении Азербайджана и его населения, но для него важны трубопроводы этой страны и энергоресурсы Каспийского бассейна, им не нравятся связи Азербайджана с Россией и сдержанное отношение азербайджанских властей к НАТО. Поэтому Запад обязательно позаботится об «уровне демократии» и «правах человека» в этой стране. Запада не волнует и судьба армянского народа. Но Армения – стратегический партнер России, а это означает, что там демократии нет. Запад также равнодушен к интересам грузинского народа, но ему нужна территория Грузии для размещения баз НАТО. Саакашвили напугал американцев своей психической неуравновешенностью, и его заменили более разумными личностями. Однако, исходя из ситуации, американцам в Грузии понадобился именно психически ненормальный правитель.

В заключение, хочу сказать, что любая дестабилизация может довести Закавказье до кровавого конфликта».

На конференции присутствовал также гость из Украины, политический аналитик, общественный деятель Арман Абовян: «Думаю, то, что сейчас происходит на постсоветском пространстве и не только там, это разные звенья одной цепи. Ни для кого не секрет, что есть такое понятие – цивилизационная граница. Сейчас именно за счет нашей крови происходит очерчивание этой границы. События, которые мы видели на Майдане, не были подготовлены за год или два, они готовились на протяжении 23 лет. Для того, чтобы вывести людей, сограждан и заставить их убивать друг друга – для этого нужно подготовить «моральный и этический» фон. Разумеется, параллельно сектантами проводилась дискредитация авторитета Православной церкви, а дискредитация национальной идеи началась тогда, когда стали героизировать таких «героев», какими были Шухевич, Бандера, на совести которых кровь полумиллиона женщин и детей. Сегодня на улицы Киева выходят люди, которых трудно назвать даже фашистами… Они готовы жестоко расправиться с любым, кто им воспротивится, и кто выскажется против евроинтеграции.  А украинские власти играют в двойную, а то и тройную игру.

Не хочу использовать слово «революция», поскольку это не было революцией, это была бойня. В Грузии было то же самое. Давайте, скажем прямо: мир разделился на два лагеря, и сейчас между ними происходит установление границ. Но это не значит, что мы должны допустить, чтобы наши страны стали их полигонами.

Также важным фактором является то, что страны, которые выступают спонсорами т.н. демократии, недоговорабельны. Они, просто, не желают договариваться, поскольку их задачей не является сохранение целостности, социально-экономическое усиление  Украины, Грузии, Югославии. Почему неожиданно началась война, что случилось? Все банально просто. Вместо того, чтобы с русскоязычным населением сесть за стол переговоров, спросить, что им не нравится, чем они недовольны, начали их бомбить. Между тем, украинские телеканалы рисовали такую картину, будто сепаратисты расстреливали собственных матерей и детей.  Цель Запада – решать только собственные геополитические задачи, причем, за счет крови наших народов. Грузин и армян - не 50 или 100 миллионов, и вы не должны допускать эти манипуляции, поскольку для вас   это – вопрос спасения нации и страны.

Арам Сафарян, политический аналитик, кандидат филологических наук, руководитель общественной организации «Интеграция и развитие»: «Я не стану подробно анализировать текущие события, скажу одно: очевидно, что значительная часть нашего общества настроена прорусски. Прозападники составляют солидное меньшинство. Однако, следует отметить, что они хорошо финансированы и организованы. Думаю, мы должны четко это понимать и объяснить обществу, в основном – молодежи, что, если вдруг среди армянского населения дискуссия и диалог по поводу политической ориентации, вступления в Евразийский союз или по другому вопросу перерастет в противостояние (чего каждую минуту следует ожидать), то суверенитету нашего государства придет конец. Мы потеряем государственность, и Армения как государство перестанет существовать».

Сергей Шакарянц, политолог: «Мы должны понимать, что все страны, которые подписываются под вступлением в Евросоюз, подписываются под выполнением определенных условий и обязательств.  Демократия же означает народное правление, а не господство Америки и Евросоюза над нашими народами. Поэтому мы ни в коем случае не должны допустить изменения ценностей – ни в отношении наших властей, ни в отношении зарубежных стран. Нам следует объединиться, чтобы сорвать их план по поводу Кавказа».

Рубен Баренц, политолог: «Согласно распространенной точке зрения, они не остановятся на Украине, и на очереди – Южный Кавказ, в том числе и в первую очередь – Армения. Посредством существующей в стране «пятой колонны» они хотят создать большой кризис. С помощью целого ряда профинансированных организаций, которые ждут своего часа, готовится взрыв. Они производят манипулирование сознанием людей, и потому наша задача – донести наше мнение до населения. Люди стоят перед тяжелым выбором. Достаточно одного случая внутренних беспорядков, и мы не сумеем сохранить государственность Армении. Никто не скажет людям прямо, мол, давайте, убивайте друг друга. Просто, скажут, что пришли их спасать. Именно это и есть манипуляция. Поэтому, мы должны выходить на акции, встречаться с людьми и доносить до них правду.  Люди понимают политику путем ощущений, а не путем знаний, поэтому тот, кто лучше воздействует на их чувства, того люди и слушаются. Давайте, работать для духовного спасения нации, сегодня это является нашей задачей».

Константин Тер-Накалян,  заместитель главного  редактора информационного портала www.blognews.am: «Коротко скажу о том, что происходило на информационном поле, и к каким манипуляциям в этом направлении прибегали определенные силы. Вспомним, как все началось: сначала группа молодежи, примерно около 100 человек, с требованием евроинтеграции собралась на Майдане, тогда не было слышно требований об отставке президента и принятии закона о языке, которые появились потом.  На том этапе масс-медиа была инертна и освещала полуправду. Можно судить на примере того же Сергея Нигояна, который стал одним из символов Майдана. Нигоян был большим патриотом Майдана, и его, действительно, убили, но это людям подали так, будто Сергей Нигоян был жестоко убит зверским «Беркутом». Ни одно медиа-средство не сказало, что у Нигояна не было огнестрельного ранения.  На Майдане специальные ракеты и металлические шарики применялись как огнестрельное оружие. Разумеется, у «Беркута» ничего такого не было. Это был арсенал Майдана, но и читатели, и зрители были уверены, что Сергея Нагояна убили «беркутовцы».  Более того, с приближением переворота, в процесс включились западные информационные агентства.  На детали внимание уже не обращалось, главным было организовать огромную волну, главным посылом было: «Все хорошее – против всего плохого». Масс-медиа, обязанностью которой является сначала изучить события, опереться на достоверные факты и уже потом распространить информацию, действовала наоборот.

Для нас важно понять, что ни у одного общества нет иммунитета против пропаганды. Если эта пропаганда подготовлена разумно, любое общество можно превратить в зомби, как это сделали в Украине.  Армения – не исключение. Да, у нас не будет Майдана, как такового, но есть риски, не меньшие, чем Майдан, которые мы обязательно должны проанализировать».

Тамар Кикнадзе, профессор: «Распад Советского Союза был вызван целым рядом факторов, в том числе – в этом процессе главную роль сыграла западная элита, которая развалила СССР изнутри. Одним из активных участников развала Советского Союза был Эдуард Шеварднадзе, который предполагал, что скоро распадется и Россия. Я хорошо помню его многочисленные интервью и заявления о развале России. Соответственно, ярко выраженный прозападный курс он считал оправданным. Однако тот, кто знаком с историей России, прекрасно знает, что эта страна может выйти даже из самых критических ситуаций и восстать из пепла, как птица Феникс.  Так произошло и в этом случае, и ориентированная лишь на Запад политика довела Грузию до невзгод и проблем.

После развала Советов представители определенных сил работали с олигархами и интеллигенцией, с молодежью.  Методы, которые сработали в Украине и других странах «цветных революций», нам хорошо известны. Более 20 лет Грузия находится под технологическим экспериментом. Революция 2003 года была хорошим примером этих технологий. Так же было иронией судьбы – назвать национальным «Национальное движение»,  трудно найти более ненациональную силу, чем они. Главной задачей государственной политики стала борьба с прошлым, символами и памятниками.

Сегодня на Кавказе складывается непростая ситуация.  Все три республики выбрали разные пути развития. К примеру, Грузия подписала договор об ассоциировании с Евросоюзом. В такой ситуации логично противостояние интересов политических игроков. Именно поэтому, при таком раскладе очень важно защитить и сохранить региональную безопасность».

Джони Меликян, политолог: «То, что сегодня происходит в Украине,  является трагедией не только для Украины, но и всего постсоветского пространства. Что касается того, случится ли то же самое в Армении, думаю, у Армении другая специфика, и здесь очень трудно будет устроить Майдан. Несмотря на то, что общеизвестно – во все это были вложены очень большие деньги. Касательно армяно-грузинских отношений -  невзирая на то, что мы были в разных лагерях, мы всегда сотрудничали. Все зависит от общества, и я хочу, чтобы отношения между двумя странами еще больше развивались. И хотя политика, как известно, изменчива, но никакие манипуляции не должны помешать отношениям между нашими странами. В противном случае, можно ожидать того, что регион взорвется».

Мелинэ Яврян, президент Общественного объединения «Столица – для всех»: «Хочу сказать, необходимо, чтобы Армения и Грузия сотрудничали, чтобы смочь вместе бороться против тех технологий, которые значительно влияют на нас и разрушают наши страны.

Ираклий Убилава, политолог: «После политического кризиса в Украине было бы логично говорить о возможном осложнении политической ситуации в Грузии, поскольку и Грузия, и Украина рассматриваются Соединенными Штатами как зона собственных геополитических интересов. После парламентских выборов 2012 года к власти пришла коалиция «Грузинская мечта», которая  своим внешнеполитическим курсом объявила интеграцию в евроатлантическое пространство.  Однако, в отличие от прежних властей, новое правительство старается в отношении России проводить умеренную политику. Это хорошо видно и в отношении к Украине. Поскольку, несмотря на то, что «Национальное движение» требует, чтобы Грузия заняла более острую позицию к России, «Грузинская мечта», объединившаяся вокруг Иванишвили-Гарибашвили, стоит на уравновешенной и нейтральной позиции. Но такой подход Правительства Грузии, на фоне противостояния России и Запада, не может укладываться в интересы Запада. Для них гораздо  приемлемее политик типа Михаила Саакашвили, который полностью подчиняется контролю американской администрации и, соответственно, проводит приемлемую для нее политику.  В такой ситуации для США было бы гораздо выигрышнее открыть из Грузии второй антироссийский фронт.

Если рассуждать о том, насколько возможно повторение киевского Майдана на Южном Кавказе, то самой точной точкой, полагаю,  представляется Грузия. Однако я все равно не думаю, чтобы повторение процессов, подобных Майдану, в Грузии  было бы возможно. Потому что единственная политическая партия, которая в Тбилиси желает «майданизации», - это «Национальное движение», которое имеет настолько низкий рейтинг, что сомнительно, чтобы кто-то поддался на их авантюру. Правда,  я рассматриваю большую вероятность того, что мы можем столкнуться с попытками смены правительства. Что же касается Армении и Азербайджана, то в этих странах я не допускаю возможности повторения Майдана, на что есть свои объективные причины.

Самым сильным государством в регионе сегодня является Азербайджан, что дает ему возможность поводить сбалансированную и самостоятельную внешнюю политику. Что же касается Армении, она, правда, отстает от Азербайджана по уровню социального и экономического развития, но существуют другие факторы, которые исключают возможность повторения Майдана. Один из них - карабахский конфликт, который является для армянского народа своего рода  объединяющим фактором».

Виктор Цаава,  представитель Центра исследований проблем глобализации, политолог: «Югославская революция, каскад «цветных революций», целая цепочка «арабской весны», «украинский Майдан» - эти явления указывают на то, что уже давно начался процесс установления нового мирового порядка. Порядка, который, предположительно, должен быть создан посредством «глобального управляемого хаоса», и признаки этого уже налицо. Это будет порядок, заключительный этап которого – гегемония над миром и абсолютный контроль над всеми его природными ресурсами.

Примечательно, что все это управляется из одного центра. Подтверждением тому является идентичная хронология проходящих во всех этих странах протестных процессов. По сценарию, оппонентами властей и лидерами становятся либерально настроенные молодые люди, которые, как правило, или учились, или стажировались в т.н. демократических институтах.  Еще одним показателем идентичности этих сценариев является использование для политической борьбы интернета, социальных сетей. В Украине проходит новый этап этой теории внедрения управляемого хаоса, который начался еще в 2004 году и в 2013 году завершился кровавым переворотом. В мире осталось лишь несколько государств, которые, можно сказать, сохранили признаки стратегической самостоятельности. Одним из них может считаться Россия.

Украина, сама по себе, из-за близости к границе с Россией, имеет для Запада важное значение. На территории Украины могут располагаться противоракетные оборонные системы США, можно ее использовать в качестве плацдарма для осуществления в России либерального  переворота. Ни Турчинову, ни Яценюку, ни Порошенко, ни Ярошу  - этим марионеткам – не жаль местного населения. Они готовы проводить на гражданах самые жестокие эксперименты и использовать страну для осуществления любой международной авантюры. Каждому нормальному человеку понятно, что членство в Евросоюзе – это блеф и ложь. Украинская революция – это кровавая авантюра Запада, направленная на политическую и экономическую изоляцию России. Политическому Западу и Грузия нужна как инструмент против России, и больше ни для чего».

Подготовила Шорена Цивкарашвили
Газета «Грузия и мир»