Право
Тбилисский городской суд за год вынес всего три оправдательных приговора

tbilisi.county.courtИз рассмотренных в 2010 году уголовных дел Тбилисский городской суд вынес оправдательный приговор только по 0,04% этих дел, - говорится в опубликованных на днях данных.

Тбилисский городской суд (ТГС) является судебным органом первой инстанции, покрывающим столицу.

Как сообщили корреспонденту ИА ГРУЗИНФОРМ в пресс-службе ТГС, из 7296 дел в текущем году оправдательный вердикт был вынесен только по трем делам в отношении трех лиц, и частично оправдательный – по девяти делам в отношении восемнадцати лиц.

В 2009 году оправдательные приговоры были вынесены ТГС по 0,05% из рассмотренных уголовных дел, в результате которых 5 лиц были оправданы по четырем делам, а частичное оправдание наступило в отношении 30 лиц по 26 делам.

Из рассмотренных ТГС в 2008 году 7000 уголовных дел, в отношении 16 лиц наступил оправдательный приговор, а 48 лиц коснулись частично оправдательные приговоры.

В 2010 году по 48,9% уголовных дел в качестве меры пресечения суд вынес лишение свободы.

84,3% из рассмотренных по существу дел завершились процессуальной сделкой, которая может затрагивать преступления любой категории, будь то менее тяжкие, тяжкие или особо тяжкие преступления. В прошлом году этот показатель составлял 57%, в а 2008 году – 50%.

В докладе организации «Международная прозрачность – Грузия», опубликованном в прошлом году, который касается совершенных в Грузии процессуальных сделок, говорится, что одной из причин широкого применения процессуальной сделки является недостаток общественного доверия к судебной системе. «Если посмотрим статистику Верховного суда Грузии, в грузинской судебной системе шанс на оправдание с 2007 года неизменно составляет 0,1%. Это означает, что в случае 99,99% дел суд признает обвиняемых виновными», - говорится в докладе.

Что касается положительных сторон процессуальных сделок, доклад подчеркивает их эффективность, исходя из критериев скорости принятия и эффективности. Доклад отмечает, что с применением процессуальных сделок дела завершаются быстрее, чем в случае полного процесса, и на это расходуется меньше ресурсов. Эта система оказалась продуктивной и в борьбе с коррупцией, - говорится в докладе.

«Однако если будем говорить о справедливости системы процессуальных сделок, положение намного сложнее», - отмечается в докладе, - «В обстановке, когда при рассмотрении дела прокурор реально является более сильной фигурой, чем судья и обвиняемому предоставляется выбор только фактически между процессуальной сделкой и наказанием с полной строгостью закона, без реальной вероятности оправдания, сложно говорить о справедливости системы… Непрозрачный процесс установления реально соответствующего штрафа, и непрозрачность наложенных штрафом и выплаченных сумм вызывает не меньшее недоверие в отношении прокурора и в целом, к процессуальной сделке».