Право
Тотальная слежка – без санкции суда!

chaquchiНалоговые органы Грузии могут вести скрытую слежку за гражданами и без согласия суда – это решение Парламента Грузии войдет в силу с 1 января 2011 года. Как отметили парламентарии, причиной этому послужило намерение искоренить преступность, поскольку часто просто не хватает времени, чтобы обратится к судье и это, несомненно, вредит делу.

Депутаты полагают, что устанавливать скрытую камеру без разрешения судьи должно быть возможно лишь на основании оперативной информации и «разумных» подозрений (?!).

Один из инициаторов этой поправки – член Парламента Грузии Гиоргий Годабрелизе - пояснил, что это должно быть возможно на основании оперативной операции. Оперативной же информацией является, к примеру, сообщение о поступлении незаконного груза на таможню. По его же словам, в действительности, до того, пока судья предоставляет разрешение, проходит слишком много времени. «Я могу задержать груз, но, установив камеру, смогу выйти и на другое лицо, пресекая, тем самым, гораздо более серьезное преступление, нежели одноразовое задержание незаконного груза!», - отметил Годабрелидзе.