Политика
Премьер Гарибашвили: «Операторы во всех трех случаях - во владении иностранных компаний, и государство не может доверить безопасность страны и граждан иностранным компаниям, иностранным гражданам!»

1-Oper-polit-1Грузия, 31 октября, ГРУЗИНФОРМ. Предложенная альтернативной группой версия в связи с т.н. законом о прослушиваниях содержит риск для государственной безопасности! - об этом премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил на вчерашнем заседании правительства.

«Я против того, чтобы механизм включения был в руках мобильных операторов и суда. Операторы во всех трех случаях - во владении иностранных компаний... И государство не может доверить безопасность страны и граждан иностранным компаниям, иностранным гражданам», - заявил премьер-министр и тут же отметил, что  «тот вариант, который был выработан и представлен, подразумевал создание механизма контроля вместе с инспектором по защите персональных данных Тамар Калдани, которая осуществляла бы мониторинг и контролировала бы Министерство внутренних дел, что является абсолютно современным и европейским подходом. Есть страны Евросоюза, где т.н. ключ находится во владении МВД и Службы безопасности, но над ними установлен мониторинг. Вот подход, который мы предлагаем».

Как отметил глава Правительства, Грузия стоит сегодня перед очень сложными вызовами, и в этом случае паралич всей правоохранительной системы означает саботаж против страны.