Политика
Маргвелашвили: «Несмотря на конструктивные шаги Грузии, имевшие целью деэскалацию напряженности с Россией, северный сосед продолжает оккупацию территорий Грузии!»

1-Nesmotrya-polit-3Грузия, 5 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Президент Грузии встретился с генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Заньером. Стороны, прежде всего, обсудили ситуацию на оккупированных территориях.  Георгий Маргвелашвили отметил, что, несмотря на конструктивные шаги Грузии, имевшие  целью деэскалацию напряженности с Россией, северный сосед продолжает оккупацию территорий Грузии. Россия планирует до конца года оформить с Абхазией т.н. договор «О союзничестве и интеграции», что, по словам президента, является прямым шагом к аннексии Абхазии.

Также было отмечено, что Москва должна получить четкий сигнал по поводу необходимости начала конструктивных переговоров в женевском формате. Тем более, что Грузия рассматривает женевские дискуссии как единственный формат обсуждения с Российской Федерацией гуманитарных вопросов  и вопросов безопасности.

Встреча президента Грузии с генеральным секретарем ООН состоялась в формате рабочего завтрака. На ней присутствовали также секретарь Совета безопасности Иринэ Имерлишвили, начальник  Администрации президента Давид Патарая и Георгий Абашишвили, советник президента.