ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: Арабская осень Аласания - 15 ноября Саакашвили начинал в Тбилиси «Майдан», который должен был перерасти в «Арабскую весну» Аласания!

polit_1_redaq_1

В Грузии многих интересует вопрос: чем объяснить неожиданный демарш министра обороны Аласания 4 ноября, в тот же день окончившийся его отставкой? Неужели бывший посол Грузии в ООН - дипломат, который до сих пор публично никогда не нарушал политкорректности - сделал столь категорическое и необоснованное заявление об измене евроатлантическому курсу Грузии правительством премьера Гарибашвили только из-за расследования прокуратурой дела о закупке Минобороны оптико-волоконного кабеля, носящей признаки коррупции? Или из-за расследования дела о закупке непригодного к употреблению продовольствия, в результате чего произошло массовое отравление 858 солдат кишечными инфекциями? Неужели Аласания настолько глуп, что променял кресло министра обороны на пост председателя своей мёртвой партии, съезд которой специально назначил на 8 ноября?!

Дело в том, что премьер Гарибашвили допустил самую непростительную для США ошибку - публично заявил, что для него главное - интересы Грузии и что все уличенные в их попрании получат по заслугам, кто бы за ними не стоял. А ещё Гарибавшили продолжил расследование преступлений прежней власти и президента Саакашвили, что крайне строго и неоднократно запрещал Вашингтон.

 

 Но когда Гарибашвили осмелился расследовать преступления в Министерстве обороны Грузии, контролируемом НАТО и находящемся под руководством выпускника разведшколы ЦРУ Аласания - главной опоры и надежды Пентагона в Грузии, терпению Госдепа пришёл конец! Для Грузии США задействовали комбинированный вариант государственного переворота:15 ноября, в 16:00 ч., экс-правящая в Грузии партия - «Национальное движение» - начинала в Тбилиси «Майдан», который к ночи должен был перерасти в «Арабскую весну»! После акции «Нацдвижения», которая, по плану провокаторов, должна была перерасти в массовые беспорядки, министр обороны Аласания поднимал по ночной тревоге войсковые подразделения из пригородов столицы - Вазианской базы и Крцаниского центра, обученные американскими инструкторами навыкам боя в городе и прошедшими Афганистан (тбилисцы, помните звуки ежедневной ночной стрельбы и взрывов в городе?!).

А утром следующего дня - 16 ноября - на военные аэродромы в Вазиани и Алексеевке должны были приземлиться два американских военных борта с подразделениями морских пехотинцев и Национальной гвардии США, которые оказали бы поддержку министру обороны Аласания, «временно взявшему власть с целью защиты конституционного порядка в стране, которая стратегический союзник США №1». Формальная причина американского десанта была бы вполне уважительной - охрана здания посольства США, расположенного в пригороде Тбилиси по ул. Дж. Баланчини №11.

Именно для согласования деталей миссии под названием «РЕШАЮЩАЯ ПОДДЕРЖКА», Аласания, за день до своего демарша - т.е. 3 ноября - командировал в Пентагон начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Грузии генерал-майора Капанадзе, которого ждало всё высшее руководство Пентагона: заместитель начальника Борю Национальной гвардии, генерал-лейтенант Джозеф Лингел, руководитель Агентства по вопросам обороны и безопасности, вице-адмирал Джозеф Рикси, начальник Штаба сухопутных войск США Рэймонд Одиерно, председатель Объединенного комитета начальников штабов США Мартин Демпси и заместитель Начальника штаба Корпуса морской пехоты, генерал Джон Пакстон.

Необходимо отметить, что начальник Генштаба, несмотря на скандальное увольнение министра обороны и всех его замов, не прервал свой визит в США и всю прошедшую неделю продолжал отсиживаться в Пентагоне - генерал-майору Капанадзе очень не хотелось вмешивать в авантюру Аласания грузинскую армию, которая, несмотря на аплодисменты, с которыми министра на пенсию проводил женский коллектив Минобороны, не стала бы воевать против собственного народа и разоружать грузинскую полицию, преданную премьеру Гарибашвили. Эта миссия была бы поручена американским морским пехотинцам. 

А на следующий день – 17 ноября, президент Грузии и Верховный Главнокомандующий Маргвелашвили вышел бы на работу после весёлых выходных со своими друзьями – лидерами «Нацдвижения» Бокерия и Мачавариани - и объявил бы в стране Чрезвычайное положение с комендантским часом, с требованием к Парламенту Грузии утвердить его Указ, что было бы тотчас исполнено, так как Коалиция «Грузинская мечта» без фракции Аласания «Свободные демократы» к тому моменту уже не представляла бы парламентское большинство!

Срочно уволив Аласания, Гарибашвили сорвал этот коварный план, но опасность для Грузии не миновала - она всегда будет существовать, пока власть полностью не обопрётся на грузинский народ и не исполнит его волю - не уберёт из власти команду близких друзей, которые сегодня даже не скрывают своих тёплых отношений - «националов», «республиканцев», «свободных демократов», «новых правых» и «Королеву Марго» - т.е. весь «Клуб друзей Саакашвили», который ненавидит грузинский народ!

Следующий сюрприз ожидается именно от президента Грузии Маргвелашвили, метко прозванного в Грузии «королевой Марго», которого открыто поддерживают уже две партии – «Нацдвижение» Саакашвили, представленное сегодня в Парламенте Грузии 40 – процентной фракцией, и партия Аласания «Свободные демократы», имеющая Парламенте фракцию из 10 депутатов, половина из которых занимают высокие парламентские должности: Зураб Абашидзе - вице - спикер Парламента, Виктор Долидзе - председатель Комитета по интергации с Европой, Давид Онопришвили - председатель финансово-бюджетного Комитета, Георгий Цагареишвили - председатель Комитета по защите окружающей среды и природных ресурсов, Гедеван Попхадзе - заместитель председателя Комитета по защите прав человека. Справедливости ради надо отметить, что 3 депутата из фракции «Свободных демократов» - мажоритарный депутат Онского района Тамаз Джапаридзе, мажоритарий от Телави Гела Самхараули и Гедеван Попхадзе остались в парламентском большинстве и сделали политический выбор в пользу Коалиции «Грузинская мечта».

Интересен также тот факт, что одной из компаний, выигравшей крупные тендера на поставку продуктов питания грузинской армии, была компания «Food Line Georgia», принадлежащая мужу секретаря Совбеза при президенте Грузии - республиканки Имерлишвили, заявившей на прошлой неделе, что «Аласания по прежнему является для неё успешным министром»…
Исходя из всего вышесказанного, считаю необходимым срочно усилить меры безопасности по охране премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили и гражданского лидера Бидзины Иванишвили, а также их семей.

P.S. «Прокуратура нарушила неписанные правила, арестовав чиновников Минобороны в отсутствие министра!» - сделала по менталитету воровское заявление министр юстиции Цулукиани, которой хватило ума не подать в отставку как однопартийке Аласания, но которая не понимает, что вернись Аласания из Европы на день раньше - 3 ноября, он окружил бы здание Минобороны войсками и даже устроил бы военный бунт, но не дал бы их арестовать! 

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили
10 ноября 2014 года
Грузия, Тбилиси
(Перепечатано с ИА REX с изменениями)