Актуально
«Мы - за сохранение территориальной целостности Грузии и против любой конфронтации!» - ГРУЗИНФОРМ обратился за разъяснениями к президенту «Джавахкской диаспоры России» Агаси Арабяну

Agasi-akt-1-anГрузия, 11 ноября, ГРУЗИНФОРМ. После того, как вчера, 10 ноября, ГРУЗИНФОРМ опубликовал Обращение Джавахкской диаспоры России к соотечественникам, в редакцию обратилось много читателей, которые спрашивают: является ли третий пункт вышеназванного Обращения призывом к отделению края Самцхе Джавахети от Грузии в отдельную автономию?

Напоминаем читателям пункт №3:

3. В случае государственного переворота в Грузии, объявить территорию края Самцхе-Джавахети суверенной территорией вне какого-либо государства;

- создать временные исполнительные власти края до формирования новых легитимных органов власти;

- отказаться от насаждённой и принуждённой Западом так называемой коабитации и распустить все политические партии края.

За разъяснениями ГРУЗИНФОРМ обратился к президенту «Джавахкской диаспоры России» Агаси Арабяну и вот что он ответил редакции из Москвы:

«В первую очередь, я подтверждаю опасения, которые высказаны в Обращении нашей общественной организации, за опубликование которого мы благодарны ГРУЗИНФОРМ. Мы, представители джавахкской диаспоры, проживающие в России, действительно опасаемся, что Грузия находится на грани окончательного распада и если не раньше, то уже весной 2015 года в Тбилиси возможно произойдёт «Майдан», подобный киевскому. На наш взгляд, Грузия, скорее всего, этого может не перенести, соответственно, есть вероятность её дальнейшего территориального, а может и окончательного государственного распада…

Что в таком случае должны сделать жители армянонаселённого края Самцхе-Джавахети (Джавахка)? Неужели наши соотечественники должны ждать сложа руки, когда Турция, в этом случае, под прикрытием «Карского договора» тут же аннексируют Аджарию, а Самцхе-Джавахети захочет аннексировать под видом охраны энергетических трубопроводов и железной дороги, проходящих через территорию края?! Да и Азербайджан не останется в стороне и в случае подобного развития событий, конечно же, не оставит на произвол судьбы своих соплеменников, проживающих в Квемо-Картли (Борчалы) …

Вот почему мы заранее публично заявляем о нашей лояльности и поддержке действующему правительству  Грузии во главе с премьер-министром, господином Ираклием Гарибашвили. Мы не раз открыто заявляли и снова повторяем:

Мы - за сохранение территориальной целостности Грузии и против любой конфронтации!

Мы - против всякого рода антироссийских объединений, которые сейчас активно формируются в Грузии разными ура-патриотами.

Мы - за созидательный диалог и за оздоровление российско-грузинских отношений. Повторяю, мы поддерживаем правительство премьер-министра Ираклия Гарибашвили и готовы всячески содействовать в консолидации внутригосударственных гражданских сил.

Ну, а в случае развития событий по наихудшему сценарию, о котором я уже сказал, мы заранее должны быть готовы позаботиться о сохранении края и дальнейшей судьбе наших соотечественников, проживающих в Самцхе-Джавахети» ...