Актуально
Леван Чачуа: « Я с позиции обвиняемого говорю, чтобы для установления правды обследовали одежду Усупова, и вы ещё сопротивляетесь?!»

CaCua-akt-3Грузия, 12 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Судебно-медицинской эксперт Леван Чачуа, задержанный по делу о смерти Зураба Жвания,  потребовал обследовать одежду покойного Рауля Усупова.  Как разъяснил адвокат Чачуа, грязная одежда, которую во время допроса упомянул отец Усупова, хранится среди вещественных доказательств главного дела о смерти Жвания и, обследовав ее, можно установить правду (т.е. если Усупову было введено отравляющее вещество двумя уколами шприца, следы чего при мусульманском обряде обмывания заметил сельский мола и близкие покойного, то эти же следы от уколов должны быть и на сорочке Усупова, в идентичных местах - ГРУЗИНФОРМ).

Ходатайству адвоката воспротивился прокурор Реваз Надои, по заявлению  которого дело Чачуа выделено отдельно и одежда Усупова с ним никак не связана. Ходатайство защиты не удовлетворил и сам судья Давид Мгелиашвили.

«Если вашей целью было меня наказать, то это у вас получилось – 9 месяцев я нахожусь в заключении. Сейчас нашей целью должно быть установление правды. Это дело не прекращалось 10 лет и еще 15 лет не прекратится! Общественность интересует правда, это – история Грузии… Скончался человек, занимавший такую должность… Я с позиции обвиняемого говорю, чтобы для установления правды обследовали одежду Усупова, и вы ещё сопротивляетесь?! Какой логике это подчиняется?!», - обратился к прокурору Чачуа.