Общество
Лучше замёрзнуть, чем заплатить штраф!

woodСообщает региональный собкор ИА ГРУЗИНФОРМ из Цхалтубо: у жителей горных сел Риони, Зарати, Сормони, Меквени, Дерчи, Бенткоули, входящих в Цхалтубский муниципалитет, в эту зиму возникли серьезные проблемы с отоплением. Это связано, в первую очередь, с жесткими правилами заготовки дров в лесу. Что касается меры наказания за «своеволие», она определена штрафом в 150 лари, согласно 65 статье Административного кодекса в части «нарушений правил пользования лесом», или в 100   лари - по статье 66 «за пользование благами леса без лицензии и специального билета». А вот штраф «за повреждение лесо-кустарника государственного пользования» составляет 400 лари (статья 64), на защищенных территориях – 600 лари. В Уголовном кодексе (статья 303) нанесение значительного ущерба незаконной рубкой лесо-кустарника наказывается лишением свободы до трех лет.

В общем, для того, чтобы рубить лес надо иметь разрешение, лицензию, или, на крайний случай - специальный билет. Но и тогда можно нарваться на штраф или административное преследование, если не соблюдаешь условия лицензии - скажем, нарубишь дровишек больше положенного, или же не соблюдаешь «правила лесопользования». Все это зафиксировано в длиннющих документах, в которых расписано все до мелочей: как рубить то, или иное дерево, как удалять ветки, вывозить их и многое другое.

Получается, что почти каждого, заглянувшего в лес, можно «прищучить», найдя вескую причину для сурового административного наказания. Вот и избегает население лишних хлопот со строгими хранителями лесных порядков, предпочитая терпеть холод в домашних условиях!

«Конечно же, лес требует особого бережного отношения. Но ведь есть разница между теми, кто    расправляется с ним бензопилой «Дружба», или заготавливает дрова поперечной пилой?! Этого-то и не учитывают стражи лесного порядка!» - говорит житель села Зарати А. Пурцхванидзе нашему корреспонденту.С ним согласно и большинство местных жителей.

Как видно, система законодательного регулирования отношений между населением и лесным хозяйством не достаточно гибка и основательна, поскольку многие сельчане не только этого региона, нор и других мест, из-за жестких правил и ретивого администрирования не могут обеспечить себя дровами, несмотря на то, что живут рядом с лесом…