ОТ РЕДАКТОРА
«Гарибашвили не готов к встрече с Путиным, так как готовность к этой встрече подразумевает готовность к компромиссам по двум конкретным вопросам» - интервью Главного редактора ГРУЗИНФОРМ «Свободной Прессе» (Россия)

pol-1-red-1Грузия, 14 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Эксклюзивное интервью грузинского политолога, Главного редактора ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили Издательскому Дому «Свободная Пресса» (Россия).
«СП»: - Националы не раз анонсировали возвращение к власти путем дестабилизации ситуации в стране осенью. Имеют ли они отношение к развалу правящей коалиции, и если нет, каковы их шансы воспользоваться ситуацией?
А.Х.: - Говорить о развале коалиции «Грузинская мечта», как показали события последних дней, преждевременно. Можно говорить лишь о попытке развала коалиции, так как такие попытки будут и в будущем, в первую очередь - со стороны «республиканцев». Коалиция изначально представляла собой эклектичное образование, объединённое не единой идеологической платформой и даже не преданностью её создателю - Бидзине Иванишвили, а стремлением к реанимации их, не имеющих электората, четырёх политических партий и подарок каждой в виде миллиона лари, плюс-минус сотню другую. Личные и клановые интересы - вот главный и единственный лейтмотив для всех этих надоевших грузинскому народу политиков, не вылезающих из парламента уже третий десяток лет - с 90-х.

Именно этот фактор - личные интересы, чтобы любой ценой остаться «под солнцем» - дает все основания опасаться, что у них нет постоянных политических союзников, и эти конъюнктурщики с готовностью отзовутся (т.е. продадутся) на любое, выгодное им, предложение. Такое предложение партии Аласания и её парламентской фракции давно поступило от «Национального движения» - ещё со времён парламентских выборов в октябре 2012 года. По вине Аласания, который, отвечая перед Иванишвиди за весь регион - край Самегрело и заодно баллотируясь мажоритарием от регионального центра - города Зугдиди, пошёл на тайный сговор с самыми одиозными силами Саакашвили - семьёй Ахалая (отец - региональный прокурор, два сына - руководители Минобороны и МВД). Коалиция подчистую проиграла все 7 районов, а мажоритарием от Зугдиди стал Ахалая-отец.

Не будем забывать, что любой из чиновников, какое-то время служивший во власти Саакашвили, всегда оказывался кротом, куда бы он потом не внедрялся. Так случилось и с министром обороны Аласания, которого Саакашвили, во время своего президентства, назначил послом Грузии в ООН. Аласания, родная сестра его супруги - министр иностранных дел Грузии Панджикидзе и его друг - министр по евроатлантической интеграции Петриашвили были «тройкой», приватизировавшей весь внешнеполитический сектор. Во время зарубежных визитов, они представляли действующего премьера со снисходительной усмешкой - как неопытного ставленника олигарха Иванишвили, которого приходиться терпеть, и одновременно полностью подтверждали свою приверженность всем достижениям и курсу Саакашвили.
15 ноября - день проанонсированной «Нацдвижением» акции под фиктивным предлогом верности территориальной целостности Грузии, показал - есть ли у них шансы устроить премьеру Гарибашвили серьёзные проблемы, но русофобская платформа, роднящая «Свободных демократов» Аласания с «Нацдвижением» Саакашвили, а также практически полное совпадение взглядов и желание отомстить Иванишвили и Гарибашвили - залог их дальнейшей деструктивной деятельности и попыток саботажа.
Думаю, это в полной мере будет выявляться по мере расследования коррупционных уголовных дел чиновниками Минобороны, до прошлой недели возглавляемого Аласания.
«СП»: - А имеются ли у Саакашвили влиятельные покровители на Западе и каковы шансы, что они снова сделают на него ставку? Может ли внутри ЕНД возникнуть оппозиция, способная выдвинуть нового лидера?
А.Х.:
- Саакашвили - это шут и глубоко больной психически человек, но которого будут перманентно выводить из состояния наркотического кайфа и цеплять на него несъедобный галстук, как только понадобится в очередной раз дестабилизировать ситуацию на Кавказе - устроить очередной «Майдан» в Армении или Азербайджане, или подгадить России на Северном Кавказе с диверсантами и террористами, с которыми он тесно связан. Как таковой, Саакашвили никому не нужен, США ему даже отказали в рабочей визе, но он будет постоянной дёргать Маккейна, Брайзу, Билдта и всех остальных чиновников, которых он подкупал миллионами из госбюджета Грузии и платил им астрономические суммы за пиар.

И так, как дестабилизирующий фактор, использовать Мишу - вполне можно, если к тому времени его не объявит в розыск Интерпол по красному циркуляру, и он не будет экстрадирован в Грузии, где предстанет перед грузинским правосудием по многим уголовным делам. Их количество, скорее всего, увеличится скоро до десяти.
Что касается новых лидеров ЕНД и внутренней оппозиции - да, внутри ЕНД давно существуют несколько группировок, каждая из которых имеет своего лидера, в этом у них дефицита не наблюдается и девять лет нахождения у власти не прошли для них, прошедших все тренинги Сороса и лагеря «Отпора», бесследно. Гига Бокерия и Гиги Угулава, Давид Бакрадзе и Вано Мерабишвили, Миша Мачавариани и Ника Мелия - любой из них готов хоть сегодня подхватить «мишино знамя», каждый их них достаточно подготовлен, демагогичен и гиперактивен. Но у них сегодня хватает ума держаться вместе, не закладывать друг друга прокуратуре и не ставить друг другу подножки - это им подсказывает их криминальный инстинкт.
«СП»: - И как себя в сложившейся ситуации поведет официальный Запад? Как известно в основе политики США лежит игра на противоречиях...
А.Х.:
- Несмотря на официальное отсутствие различий по вопросам внешнеполитического курса Грузии - безальтернативной евроатлантической интеграции, идентичности позиций по отношению к Абхазии и ЮО, даже отказ новой власти от милитаристской и просто оскорбительной риторики по отношению к РФ, восстановление с ней если не дипломатических, то торгово-экономических и гуманитарных связей, а также отказ от участия в экономических санкциях Запада против РФ крайне возмутили Запад. Не меньшее их возмущение вызвало решение премьера Гарибашвили прекратить коабитацию и начать расследование уголовных преступлений прежней власти и лично президента Саакашвили, в том числе - обстоятельств войны 08.08.08., нити от которых могут привести и в Вашингтон.

Поэтому, после недавнего заявления Гарибашвили, что главное для него - интересы Грузии, и что противоречащие им будут наказаны, кто бы за ними не стоял, окончательно убедили Госдеп в решении в ускоренном темпе готовить новую силу в Грузии для комбинированного сценария смены власти: «Майдана» Саакашвили, который, при необходимости, может перерасти в «Арабскую весну» Аласания. Иначе все планы США по скорейшему размещению в Грузии баз НАТО и систем ПРО, что должно было произойти до конца года при содействии, и даже по требованию уже экс-министра обороны Аласания, а также строительству железной дороги Карс-Ахалкалаки-Баку с выходом на Иран и Каспий, а также выводу контингента из Афганистана через территорию Грузии становились под большой вопрос.
США не упустят возможности использовать противоречия между Турцией и РФ из-за Сирии, и поэтому миндальничать сегодня ни с кем не будут, тем более - с Грузией.
Грузинский политистеблишмент очень продажен и алчен, а Саакашвили и США обладают большими финансовыми возможностями, поэтому рядом с «Нацдвиженим» и «Свободными демократами» сегодня встанет множество разных политических партий - шушеры, политических банкротов, но вместе и за деньги вполне годящихся для массовки, это, к примеру, такие партии, как «Новые правые» и «ЭДП».
«СП»: - Может ли сложившаяся ситуация повлиять на процессы евроинтернации и отношения с Россией? Кем и как может быть использована тема подписания российско-абхазского договора?
А.Х.:
- Тема подписания российско-абхазского договора уже использована - именно она является распиаренным поводом для «грандиозного», как надеялись её организаторы, шествия и акции 15 ноября, к которой присоединились все антироссийские и русофобские силы в Грузии. Что касается процесса евроинтеграции и отношений с Россией - не думаю, что в ближайшее время тут что-то изменится. Грузия не денонсирует своё Соглашение об ассоциации с ЕС, и нынешнее руководство пока не готово к восстановлению дипотношений с РФ. Гарибашвили пока не готов к встрече с Путиным, так как готовность к встрече подразумевает готовность к конкретным компромиссам по конкретным вопросам, а спорных вопросов между Грузией и Россией - только два, и это даже не ассоциация с ЕС, как в случае с Украиной. Абхазия с ЮО и базы НАТО в Грузии - вот эти два узла, которые можно элементарно развязать, если у Гарибашвили и Иванишвили созреет политическое решение это сделать. А также, если они проявят политическое мужество и волю, то в их команде появится группа компетентных патриотов, которая, в отличие от отставных Панджикидзе, Петриашвили и пока находящегося у кормила министра по примирению - республиканца Закарешвили (адепта Саакашвили), будет достойно представлять Грузию в Москве, в Сухуми и Цхинвали и сдвинет дело с «мёртвой точки».