Политика
Грузия больше не получит финансовую помощь МВФ из-за Вардзелашвили?!

ladooИА ГРУЗИНФОРМ 16 декабря с.г. ознакомил читателя со скандальной информацией - о коррупции в высших эшелонах власти Грузии, а конкретно – хищением приблизительно 4-ёх миллионов евро экс-губернатором Шида Картли Ладо Вардзелашвили из 8 миллионов евро, выделенной Грузии страной-членом Евросоюза по программе международной помощи, а точнее - Германией на восстановление жилого сектора в Гори, пострадавшего во время боевых действий 2008 года.

Напомним вкратце, что сообщил агентству источник инкогнито: «Недавно германское правительство, при участии специального представителя генерального секретаря ООН по Грузии швейцарки Хайди Тальявини, провело проверку целевого расходования правительством Грузии выделенных средств (8 миллионов евро).В результате проверки выяснилось, что на целевые нужды грузинской властью была потрачена лишь половина изначальной суммы (4 миллиона евро), а остальную часть, по мнению компетентных европейских экспертов, скорее всего, присвоил тогдашний краевой губернатор Шида Картли Владимир (Ладо) Вардзелашвили». По заверению того же источника, «официальный Берлин, несмотря на крайнее возмущение солидных экспертов, временно воздерживается придавать этот факт гласности, желая дополнительно обсудить его в структурах Евросоюза и получить от грузинских властей исчерпывающую информацию по этому вопросу».

Как видно, германское правительство уже обсудило этот вопиющий факт в структурах Евросоюза и там было принято соответствующее совместное решение: вчера, 28 декабря с.г., министр финансов Грузии Каха Баиндурашвили заявил, что «обязательность финансовой помощи Международного Валютного Фонда для Грузии более не стоит» и что «программы МВФ в Грузии - в стадии завершения, хотя перечисления к этому времени уже прекращены». Что же касается будущего сотрудничества с МВФ, Баиндурашвили сказал, что предварительные переговоры по этому поводу уже начаты, хотя «грузинская сторона и эксперты фонда считают, что страна уже вышла из кризиса и уже не нуждается в такой активной помощи» (?!). «В свое время эта программа была разработана в августе 2008 года и была переработана в четвертом квартале того же года. Основной акцент делался на преодоление послевоенных проблем и антикризисных мероприятиях. На этом этапе и мы, и эксперты МВФ считаем, что Грузия уже вышла из кризиса, а следовательно нет нужды в продолжении программы», - заявил министр.