Политика
Беселия покидает Народное собрание

beseliaЛидер общественного движения "Солидарность незаконным заключенным" Эка Беселия покинула пост в исполнительном совете Народного собрания.

Решение Беселия вызвано последними публикациями газеты "Асавал-Дасавали".

Супруг экс-спикера парламента Грузии, бывший руководитель пограничной полиции Бадри Бицадзе в интервью в газете "Асавал-Дасавали" заявил, что сопредседатель Грузинской партии Леван Гачечиладзе потребовал 2 миллиона за присоединение к "Народному собранию" и дополнительно миллион за так называемый "парашют" (чтобы использовать в критический момент).

"Исполнительный совет "Народного собрания" может стать стороной в политических дебатах на оппозиционном фланге и его истинные идеи и задачи окажутся под угрозой... Включение в политические дебаты и отождествление "Народного собрания" с каким-нибудь политическим субъектом станет основой для недоверия к объединению. Пока не будет ответа на все вопросы, я вынуждена приостановить свое участие в исполнительном совете", - заявила Беселия.

Она уже направила на имя председателя исполнительного совета Народного собрания Ноны Гаприндашвили письмо с уведомлением о своем решении.

Противостояние в оппозиции началось после статьи журналиста Джабы Хубуа "Торговля людьми и народом" ("Асавал-дасавали" №51), которая стала поводом для скандальной ситуации вокруг одного из лидеров Грузинской партии, оппозиционного политика Левана Гачечиладзе. В статье со ссылкой на "достоверные источники" утверждается, что в 2008 году Леван Гачечиладзе (в то время - один из лидеров "Объединенной оппозиции") встретился с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. В ходе встречи Гачечиладзе в письменной форме якобы изложил ряд требований к Михаилу Саакашвили. Как сказано в статье, в записке Гачечиладзе было сказано - "первое: временно, на шесть месяцев, назначить меня на пост премьер-министра; второе: пять миллионов для создания банка имени Ильи Чавчавадзе, и для начального капитала 10-12 миллионов".

Позже "Асавал-дасавали" сообщила, что источником информации был супруг Бурджанадзе, бывший начальник погранполиции Грузии Бадри Бицадзе, который утверждал в интервью, что присутствовал при встрече.