Общество
В Батуми прошел первый Абхазский форум

batumi-teatriВ Батумском государственном театре имени Ильи Чавчавадзе состоялся первый Абхазский форум, где собрались семьи, вынужденно перемещённые из Абхазии в разное время, представители интеллигенции, а также профессора и преподаватели Сухумского университета. Всего в форуме приняли участие около 500 человек.

На форуме прошла презентация книги Реваза Диасамидзе, отражающей историю переселенных во времена мухаджирства абхазов. Об этом же был показан 25-минутный документальный фильм Рамаза Сурманидзе, посвященный деятельности Мустафы Ацамба в Аджарии. В рамках форума была устроена также выставка работ абхазских художников.

Прибывшие из Тбилиси участники форума посетили проживающие в селе Периа абхазские семьи, поздравив их с наступающим Новым годом. Гостей принимали семьи Аслана Шервашидзе и Лианы Агрба.

Семейство Агрба находится тут со времен мухаджирства. Члены семьи заявляют, что на протяжении 200 лет проживания здесь на этнической основе у них никаких конфликтов с грузинами не бывало.

Со времен мухаджирства в районе Батуми – в поселке Ангиси и селе Периа - проживают около 170 абхазских семей.

Как заявила в беседе с корр. ИА ГРУЗИНФОРМ перед началом встречи одна из участниц собрания Нуну Чаушба, форум должен сыграть роль медиатора между грузинами и абхазами, ради того, чтобы вновь было возможным совместное проживание.

«Грузины и абхазы испокон веков были рядом и очень плохо, что сегодня между ними вражда», - отметила Чаушба.

По мнению другого участника форума Тамаза Кучубериа, следует убрать любые искусственные барьеры, чтобы люди могли свободно общаться и понимать друг друга, свободно выражая свои мысли, что и приведет к сближению.