Право
Бывшему президенту Грузии М. Саакашвили предъявлено обвинение по делу А. Гиргвлиани

sam-1Грузия, 28 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Вчера Главной прокуратурой Грузии по делу о преступлении, совершенном в отношении Александра Гиргвлиани, было вынесено обвинительное постановление в отношении бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили.

В результате расследования, проведенного на основании рекомендаций, данных Грузии Европейским судом по правам человека, было установлено, что мы имеем дело с системным преступлением (подробно см. по ссылке).

В частности, сокрытие преступления, совершенного в отношении Александра Гиргвлиани, фальсификация следствия, покровительство высоких должностных лиц, участвовавших в преступлении, и содействие тому, что они избежали привлечения к ответственности, было осуществлено, в соответствии со скоординированным и взаимосогласованным преступным планом государственных ведомств и их руководителей: министра внутренних дел Иванэ Мерабишвили, директора Департамента конституционной безопасности Давида Ахалая, председателя Департамента по исполнению наказаний Бачаны Ахалая, генерального прокурора и Михеила Саакашвили, тогдашнего президента Грузии.