ПУБЛИКАЦИИ
БЕЗ АБХАЗОВ АБХАЗИЯ НАМ НЕ НУЖНА! (Константин Озган ответил на Обращение Совета старейшин Грузии)

xelis-chamortmeva11 ноября 2010 года ИА ГРУЗИНФОРМ предложил читателям публикацию «Время собирать камни», в которой содержалось Обращение Совета старейшин Грузии к долгожителям Абхазии: «...Мы можем и обязаны совместно выработать разумную программу действий, которая приведет к росту взаимного доверия, примирению наших народов, возрождению традиционных ценностей, прекрасно характеризующих многовековую историю совместного проживания грузин и абхазов. Мы берем на себя ответственность признания части вины за то, что произошло. Безусловно, можно бесконечно попрекать друг друга за допущенные ошибки, но не лучше ли освежить память историей наших братских взаимоотношений, чему не счесть примеров? Мы с надеждой и оптимизмом смотрим в будущее, поэтому и рассчитываем, что наше Обращение и протянутая нами рука примирения и восстановления дружбы на останутся без отклика!» - говорилось, в частности, в том Обращении.

И, представьте себе, оно достучалоь-таки до адресата! На него не замедлил отозваться Константин Озган, возглавляющий Совет старейшин Абхазии. Недавно, на очередном заседании Совета старейшин Грузии корреспондента ИА ГРУЗИНФОРМ ознакомили с аудиозаписью его ответа на Обращение Совета старейшин Грузии, большинство из которых, кстати сказать, являются выходцами из Абхазии. В беседе с корреспондентом одной из российских радиокомпаний по этому поводу Озган говорил примерно следующее: «Я знаком с содержанием этого Обращения, но считаю, что оно сильно запоздало. По правде говоря, его следовало бы озвучить еще в августе 92-го, когда оно было бы актуально. Интересно, где они были тогда, почему молчали?! Сегодня у нас - другая реальность, потому не совсем понятно, чем это Обращение вызвано. Допускаю, что это - ответ на наше Заявление, выставленное на интернет-сайте Абхазпресс. Сделано оно на основе анализа публикаций в грузинской прессе, в которой резкой критике подвергнута позиция России. Более того - по мнению отдельных грузинских экспертов, абхазские политики открыто выражают недовольство действиями россиян, выдавая тем самым желаемое за действительное. В ответ могу сказать одно: единственным гарантом мира народ признает только Россию, чем, собственно и вызвано негодование грузинских СМИ. Что же касается ее военных баз на территории Абхазии, то их существование у нас возможно только при полном волеизъявлении народа. Так о чем же нам в таком случае беседовать? Согласитесь, что не зная заранее предмета разговора, за стол переговоров не садятся. Другое дело, если Грузия признает нашу государственную независимость. Вот тогда и сядем поговорить! И о том, как нам развивать дальше родственные или дружеские связи, о многом другом, за что так упорно ратуют наши коллеги из Совета старейшин Грузии. В этом - суть нашего Заявления, которое, по моему мнению, стимулировало Обращение к нам грузинской стороны...».

Аудиозапись ответа Константина Озгана корреспонденту ИА ГРУЗИНФОРМ довелось слушать вместе с авторами упоминаемого Обращения. И, надо признать, что реакция на него наших старослуживых была однозначно спокойной и рассудительной: «То, как ответит нам Озган, нам было известно изначально. А что, в принципе, он мог нам ещё ответить?» – вступает в разговор Маманти Джолия, полковник в отставке, один из лидеров наших старейшин. «К счастью, среди абхазских долгожителей, людей в своем краю авторитетных и не завязанных на власть, есть и головы трезвые, прагматичные. С опорой на их добрую волю и понимание собираемся вести в дальнейшем свою работу. Отступление от намеченных целей никак не входит в нашу программу. Поэтому для начала хочу обратиться к своим, воевавшим в Абхазии соотечественникам: готовы ли они добровольно отказаться от орденов, полученных за храбрость и мужество в Абхазской войне, чтобы вернуть награды государству? Эта мысль долго терзала мое сердце и я решился вынести ее на ваш суд. Вряд ли можно с гордостью носить ордена, полученные в братоубийственной войне. В таком состоянии все разговоры о примирении лишены смысла. Что же касается упрека Константина Озгана – мол, где они были в горячем 92-м - то он очевидно запамятовал, что именно тогда при поддержке грузинской стороны был принят новый избирательный Закон, благодаря которому абхазы получили в парламенте большинство, чем и не замедлили воспользоваться», - напомнил собравшимся глава организации грузинских старейшин Константин Маршава, бывший управляющий энергосетью Абхазии.

О братском отношении грузин к абхазам свидетельствует факт, непосредственно связанный с личностью профессора Отара Вахания, участника данного заседания. Уважаемый Отар в бытность свою профессором Сухумского университета, в период дележа вуза на абхазскую и грузинскую части, остался работать на абхазской половине. С позиции дня нынешнего поступок профессора Вахания представляется актом высокой гражданственности, который должен быть по достоинству оценен прежде всего самими абхазами. Запомнилось и немало другого, искреннего, без всякой примеси фарисейства и двусмысленности, что было озвучено на заседании его участниками:

«...Без абхазов территория Абхазии нам не нужна! Мы - за мирную оккупацию их сердец! И это должен осознать прежде всего сам Озган, человек безусловно честный и волевой, от которого многое зависит. Наш Совет старейшин – организация неправительственная и мы будем продолжать делать то, что и обязаны делать. Прежде всего - это возрождение на новом, более высоком уровне политики народной дипломатии, без чего, на наш взгляд, невозможно вернуть абхазов в лоно нашей общей семьи. Мы знаем много примеров, когда воевавшие в Абхазии отказывались от причитающихся им по закону пенсий и льгот, и отнюдь не потому, что им не нужны деньги».

А вот что сказал в приватной беседе с корреспондентом ИА ГРУЗИНФОРМ еще один выходец из Абхазии - заведующий кафедрой Тбилисского медицинского университета, профессор Нодар Эмухвари: «Должно признать, что деление семей в Абхазии на абхазские и грузинские весьма условно, ибо хорошо известно, что половина из них - это семьи смешанные. Как и то, что нет почти ни одной, у кого бы среди ближайших родственников не было бы абхазов и грузин. И именно поэтому наше примирение в конце концов неизбежно. По моей мысли, кратчайшим путем к восстановлению добрых отношений с абхазами могло бы стать налаживание устойчивых связей со своими близкими, остающимися сегодня в Абхазии - будь то родственники, друзья, соседи. Убежден, что наш голос будет ими услышан! Хорошим для этого поводом может стать нынешнее Новогодье. Так что всем нам следует поспешить их поздравить. Сами знаете – дорога ложка к обеду! Повторюсь, но искренне верую – от нашей с абхазами совместной жизни никуда не уйти, как бы кто этому ни пытался помешать!».

Наши старейшины, оказывается, готовы и сами идти в Абхазию, чтобы на месте договариваться о планах совместных действий. Однако пересечь несколько нынешних пограничных кордонов они сегодня не в силах. Потому и просят власти внести свою лепту в смягчение для них режима пересечения границ.

Нам остается от души поздравить наших долгожителей с Новым годом, пожелать им крепкого здоровья и достойной их жизни, столь необходимых для осуществления своих мудрых и добрых намерений. Удачи вам, дорогие наши старейшины!

 

Гиви Бакрадзе – специально для ИА «ГРУЗИНФОРМ»