За рубежом
«Не все было сделано, чтобы ИнгурГЭС этот объект стал собственностью Абхазии. То, что находится на нашей территории, должно принадлежать абхазскому народу!» - пресс-конференция Рауля Хаджимба

1Inguri-zar-3Грузия, 15 декабря, ГРУЗИНФОРМ. 11 декабря Рауль Хаджимба встретился с представителями абхазских СМИ. Он дал краткую характеристику тем процессам, которые сейчас происходят в стране, а затем ответил на вопросы журналистов.

Отвечая на вопрос о целесообразности продолжения Женевских дискуссий, Хаджимба подчеркнул: «Если они и не в полной мере решают задачи, которые стоят перед нами, есть возможность, чтобы нас хотя бы услышали. И я считаю необходимым продолжать встречи, пока нет других возможностей четко обозначать свои позиции».

Отвечая на вопрос об ИнгурГЭС, Хаджимба выразил неуверенность - «действительно ли сегодня Абхазия получает те 40% ресурсов, о которых была установлена договоренность в свое время? Документы, к сожалению, свидетельствуют, что не все было сделано за прошедшие годы, чтобы этот объект стал собственностью Абхазии. Для этого, по его словам, нужно первое: чтобы Президент и в целом исполнительная власть выработали меры по подготовке документов, которые смогут решить вопросы собственности объекта. То, что находится на нашей территории, должно принадлежать абхазскому народу», - подчеркнул Хаджимба.

В целом по вопросу о границе на Ингури, Хаджимба сказал: «Я действительно ставил вопрос о закрытии нескольких постов. Не целесообразно их содержать. Должна быть решена другая проблема - связи нижней и верхней зон соответствующей инфраструктурой. Нужна дорога, чтобы люди из этих мест могли приезжать в Гал, и чтобы это было не сложнее, чем перейти на ту сторону границы».