Политика
Грузия: страна с европейскими ценами и не европейскими зарплатами

TikoНовогодний настрой нынче   в Тбилиси, в общем-то, совершенно не чувствовался. Тем более, сейчас, когда Новый год уже прошел, трудно представить, что какие-то два-три дня назад страна перешла на новое календарное измерение - 2011 год, причем с потугами на масштабную помпезность, как того пожелал сам наш президент. Однако насколько это получилось у Михаила Саакашвили, мы расскажем ниже.

Примечательным в этом отношении оказался и уровень праздничной активность населения столицы, как в предшествующий период, так и в саму новогоднюю ночь. Улицы города оказались практически пустынными, прежним оживлением здесь и не пахло. О том, каким выдался этот год, корреспондент ГРУЗИНФОРМа поинтересовался, у несущего на рынке трудовую вахту продавца, представляющего на сегодняшний день не только самую востребованную , но, заметим, и самую массовую профессию: « Я не помню такого печального Нового года, народ испытывал нужду и прежде, но подобную, никогда. Поросят, кур, индеек   люди  почти что не покупали, а вот картошку и кукурузную муку – даже весьма. В общем-то, не мог даже представить, что люди материально будут находиться в столь плачевном положении. Разве может быть весело веселье, когда работой обеспечены единицы, а наша молодежь, практически является не работающим классом!».

Концерт в Батуми, который обошелся в миллионы, а также его реклама, повторяющаяся по всем телевизионным каналам с промежутками в 15 минут и зазывавшая посетить новогодний курортный город, оказались пущенными по ветру деньгами. Начался такой проливной дождь, что прекрасным представительницам грузинской элиты, внемлющим прекрасной музыке (по призванию и «служебной надобности») смыл макияж и разрушил замысловатые прически. Самое же удивительное, что все они стоически перенесли удар стихии и не покинули   передовую идеологического национального фронта.

Зато плохо пришлось, выступающим, в особенности танцорам, которые то и дело попадали в буквальном смысле слова в самые настоящие дождевые лужи.

Несколько слов и о Тбилисском концерте. Здесь   певчий люд трясло от холода, и вокалисты мечтали побыстрей разделаться с изысканной новогодней программой, чтобы попасть побыстрее домой. Понятно, многие из артистов предприняли сии деяния не добровольно, а под определенным нажимом сверху, поскольку известно, поступишь по-своему, а потом хлопот не оберешься, служебные дела из-за строптивости могут весьма и весьма пострадать.

Хотя нашлись и те, кто противопоставил непогоде испытанный народный метод и приложился к бутылочке. Что позволило, в частности,   Тико Садинашвили, совершенно избавиться от комплексов. В результате,  «примадонна надежды», новогодний концерт которой ожидали по телевизору даже дети, преподнесла публике удивительно страстный, однако   отнюдь   не эстетичный поцелуй. Это обескуражило не только зрителей, но и в большей степени партнера по поцелую Тико - некоего «ТЛ». Лишь по выражению его лица грузинские зрители догадались, что «инцидент» не был запланирован и его « режиссером» явилась изрядная доза алкоголя, принятая госпожой Тико.

Заметим, в предпраздничные дни не особенно бойко шла торговля и новогодней атрибутикой в специальных магазинах. Елочки, игрушки, «дождик», гирлянды и другое остались на прилавках практически в том же количестве и после отшумевшего праздника. В беседе с нашим корреспондентом, Нана Чивадзе обратила внимание   на цену этой новогодней прелести и… на свою зарплату тоже:»?

Остается добавить. Именно так начался для многих Новый 2011 год. Поэтому логично, что задуманное в волшебную ночь желание грузинского народа должно быть почти что идентичным. 90 процентов опрошенных агентством респондентов желали на Новый год, как себе, так и другим, здоровья, достатка и смены власти!