За рубежом
Генсек НАТО Йенс Столтенберг: «ЧТОБЫ ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА ВСТУПЛЕНИЕ В НАТО, УКРАИНЕ ПОНАДОБИТСЯ 6 ЛЕТ!»

1Iens-zar-2-an-3Грузия, 25 декабря. ГРУЗИНФОРМ. «Решение Верховной Рады отменить внеблоковый статус Украины и взять курс на вступление в НАТО не означает, что Североатлантический альянс начнет процедуру присоединения Украины, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью норвежскому телеканалу NRK.

Президент Украины Петр Порошенко (№1284 в глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes, состояние — $1,3 млрд) 18 декабря внес в Раду законопроект об отказе от внеблокового статуса Украины и углублении сотрудничества с НАТО с целью достижения критериев, необходимых для членства в Альянсе. 23 декабря парламент большинством голосов поддержал законопроект.

«Прежде чем подавать заявку на вступление в НАТО, Киеву предстоит выполнить ряд условий: Украине предстоит провести серьезные реформы, организовать борьбу с коррупцией и повысить эффективность работы государственного аппарата», - заявил генсек НАТО и отметил, что подготовительный процесс, предшествующий подаче заявки на вступление в НАТО, может занять около шести лет.

Столтенберг дал понять, что НАТО не собирается инициировать процесс присоединения Украины, говоря об условиях вступления Украины в НАТО, он не упоминал наличие неурегулированного территориального спора между Украиной и Россией по поводу Крыма.