ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: «Ультиматум грузинской стороны президенту России - сначала верните территории, а потом встретимся! - лишён логики: с Путиным потому и надо встречаться, чтобы начать решать проблемы с Абхазией и ЮО»

1polit-2-redaq-1В эксклюзивном интервью ИА REX от 18 декабря 2014 года, Главный редактор ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили заявил, что если Грузию в наступающем 2015 году не спасёт новый лидер, а триумвират - Иванишвили, Гарибашвили, Илья II - не справится, то грузинское государство будет уничтожено: «Грузией будет называется транзитная территория с трубопроводами, железнодорожными и автомобильными магистралями,  с военной базой США и лагерем НАТО по подготовке международных террористов».
Сегодня опять беседуем с грузинским политологом о непростой политической ситуации, в которой оказалась его страна и которая вызывает много вопросов не только у зарубежного читателя, но и в самой Грузии.

- Господин Арно,18 декабря, на 10-ой большой пресс-конференции Президента Российской Федерации, Владимир Путин, отвечая на вопрос журналистки из Грузии о перспективе российско-грузинских отношений, в частности, заметил: «В Грузии внутриполитическая борьба не прекращается, мы видим». Каковы причины этой борьбы, неужели только желание экс-президента Саакашвили и экс-правящей партии «Нацдвижение» взять реванш?

- Берите гораздо выше. Дело в том, что Вашингтон опять хочет назначить виртуальному государству «GEОRGIA» марионеточную новую власть. По имеющейся у меня информации из компетентного, заслуживающего доверия источника, в Белом доме считают, что в Грузии должны смириться и привыкнуть к  двухпартийной системе, подобной американской «республиканцы - демократы». Поэтому на парламентских выборах 2016 года коалицию «Грузинская мечта», по замыслу Госдепа США, должна сменить новая коалиция во главе с «ребредированным» «Национальным движением».

- Какие политические силы войдут в новую коалицию с «Нацдвижением» Саакашвили?

- Кроме «Национального движения», в коалицию войдут партия Аласания «Свободные демократы», вероятно, «Республиканская партия» Усупашвили - Бердзенишвили, и обязательно - нынешний президент Маргвелашвили, к тому времени став членом одной из двух вышеназванных партий. Плюс все традиционные мелкие сателлиты националов, такие, как «Новые правые» Чихрадзе, «Национал-демократическая партия» Кардава, движение «Мы сами» Давитая и др.

- А кто же тогда останется в коалиции «Грузинская мечта»? Только партия «Грузинская мечта» и «Консервативная партия» Дзидзигури?

- К тому времени коалиции под таким названием существовать уже не будет. Всё гораздо проще. Реально в Грузии есть только премьер Гарибашвили - совершенно один, и политические партии - все вместе, состоящие из амбициозных и агрессивных грузинских политиков с антигосударственным мышлением, которые толкают Грузию на путь неофашистской Украины, лишь бы оставаться «в деле». Если нынешний политический тренд сохраниться, то премьера Гарибашвили США накажут за правду - уволят, в политику вернётся Иванишвили, но только на 100 дней - как Наполеон, а затем к власти опять придёт «Нацдвижение». Да, ещё в Грузии существует такая «мелочь», как грузинский народ, который после пресс-конференции премьера Гарибашвили 26 декабря очень на него надеется.

- В чём значимость той пресс-конференции? Почему после неё грузинский народ, как Вы полагаете, очень надеется на действующего премьера?

- На той пресс-конференции Гарибашвили - единственный в Грузии! - смело сказал правду о всех резонансных событиях последнего времени, которую позорно испугалось сказать даже парламентское большинство - коалиция «ГМ»: об истинных целях истерии вокруг «взрыва» древнего рудника Сакдриси, статус памятника с которого снял Саакашвили; о убитом на Украине грузинском наёмнике Григолашвили, которого американцы в Ираке обучили убивать, а Саакашвили сначала уволили с грузинской армии, работы, а потом завербовал в «Грузинский легион» на Украине и убил ради «чёрного» пиара против Гарибашвили. На той пресс-конференции открыто заявил, что «воевать на Украине - не наше дело», и что главным врагом Грузии и грузинского народа является не Путин, а «предатель, преступник и беглец Саакашвили».

Примечательно, что Гарибашвили за всю пресс-конференцию ни разу не произнёс слово «НАТО», зато он отметил, что «исторически проблем между грузинским и русским народом не было» и что «грузинским делом является дело грузинское», т.е. национальные государственные интересы Грузии должны быть возведёны в ранг главного приоритета власти. А ведь Россия абсолютно лояльно относится к ассоциированию Грузии с ЕС - её раздражает лишь  стремление Грузии в Североатлантический Альянс, который, поправ договорённость, нагло расширяется на восток!

Хорошо, что у Гарибашвили, как он заявил на пресс-конференции, «есть готовность» к встрече с Путиным, которую «нужно очень хорошо спланировать и подготовить», чтобы она не стала «встречей ради встречи». А вот прозвучавшее заявление - «Мы не собираемся идти на компромисс за счёт наших территорий!» - не совсем понятно. О каком компромиссе речь? Из-за каких «больших благ» Грузия должна пойти на компромисс с Россией «за счёт территорий», т.е. признав независимость Абхазии и ЮО? Что в таком случае получит Грузия и на какой компромисс, в свою очередь, пойдёт Россия? «Закроет глаза» на возможное членство Грузии в НАТО?! Исключено!

Именно территориальные проблемы будут лейтмотивом возможной встречи Гарибашвили и Путина, именно для их решения Грузии и надо идти на компромиссы по всем второстепенным вопросам и уступать всё, что можно - к примеру, отказаться от стремления в Североатлантический альянс! Поэтому сами территории разменной монетой в переговорах служить не могут. А ультиматум грузинской стороны президенту России - «сначала верните территории, а потом встретимся!» - начисто лишён логики: с Путиным потому и надо встречаться, чтобы начать решать проблемы с Абхазией и ЮО, сдвинуть их с «мёртвой точки».

- «Сначала территории, потом встреча» напоминает вечную дилемму «Сначала курица, или яйцо». В чём Вам видится выход из тупика?

- Проблема в том, что новая власть Грузии в лице премьера Иванишвили и премьера Гарибашвили доверила внешнеполитический кейс «деятелям» уровня Маргвелашвили, Панджикидзе, Петриашвили и Закареишвили, т.е. нечистоплотным дилетантам и  коллаборационистам. А в результате сегодня «вдруг» обнаружилось, что они не только провалили работу, но и использовали дипломатические связи, визиты на госбюджетные средства в целях собственной политической карьеры и даже занимались антиправительственным саботажем!

В то же время, насколько мне известно, Иванишвили и Гарибашвили даже не знакомы с Александром Чачия - грузинским патриотом родом из Абхазии, академиком,  профессором, политологом, лидером и учредителем Народного движения «САМЕГРЕЛО», дальновидным политиком, опытным менеджером и глубоко положительной личностью с безукоризненным бэкграундом, который за свои личные качества пользуется большим авторитетом в Грузии. Талант и достоинства его неординарной фигуры, скрепя сердце, признавали даже глубоко чуждые ему идеологически Шеварднадзе и Саакашвили, которые, несмотря на личное с ним знакомство, никак не использовали в интересах Грузии дружбу Чачия с абхазскими и осетинскими политическими и интеллектуальными элитам, а также его заслуженную известность и влияние в России.

Сообщу читателям один малоизвестный факт: 14 августа 1992 года Эдуард Шеварднадзе вторгся в Абхазию несмотря на то, что там находился Александр Чачия, который только что успешно завершил переговоры с тогдашним абхазским руководством, кстати - с его же, Шеварднадзе, ведома и согласия! А когда Чачия, открыв утром окно своего дома в Очамчира, вдруг увидел танки с нашими гвардейцами на башнях и начал срочно звонить в Тбилиси, то Шеварднадзе не брал трубку! А потом, уже на телефонные звонки самого Шеварднадзе, не отвечал министр обороны Китовани… 

Добавлю, что Александр Чачия выработал свою политическую государственную программу, он - автор «Стратегии национально-государственного развития Грузии» и «Реинтеграционного проекта для Грузии», поэтому, в отличии от вышеперечисленных горе - чиновников, он сможет выполнить свои обещания и показать конкретные результаты в кратчайшие сроки, если, конечно, ему будут предоставлены соответствующие полномочия.

- Господин Арно, кстати, хочу спросить Вас о Бидзине Иванишвили: в интернете появилась запись новой телепередачи на Первом канале «Общественного телерадиовещателя» Грузии под названием «Прощай, оружие!» с экс-премьером в главной роли. Он говорит там о России…

- Три года тому назад, 5 декабря 2011 года, я написал статью «Мечты сбываются, и не сбываются - кто Вы, господин Иванишвили?», которая стала моей первой публикацией из серии о Иванишвили и для Иванишвили. Не буду перечислять остальные - все они есть в интернете, на сайте ГРУЗИНФОРМ ru.saqinform.ge в рубрике «ОТ РЕДАКЦИИ», и на моём личном сайте arnoxidi.com Скажу лишь, что почти все мои прогнозы и опасения, которыми я делился с Иванишвили, сбылись как по нотам! В частности, политики и эксперты, советники и журналисты, которых я упоминал пофамильно и которых облагодетельствовал господин Бидизина, предали его один за другим, как я и предупреждал.
Теперь отвечу на Ваш вопрос о новой телепередаче с его участием, которая ещё раз подтвердила, что у Иванишвили нет хороших советчиков, иначе они бы отсоветовали пускать её в эфир! Его подставили в очередной раз, как ранее -  с кандидатурами президента Маргвелашвили  и уже отправленных в отставку 10 министров.

Похоже, Бидзина Григорьевич ещё не до конца осознал свою роль, что он - далеко не свободный человек, несмотря на свои миллиарды... Иванишвили должен стать народным героем, каким его хочет видеть грузинский народ! Трудолюбивому грузинскому народу не нужны миллиарды Иванишвили! - этот «чёрный» пиар придумали в офисе «Нацдвижения», выставив грузин - тунеядцами, а Иванишвили - алчным «газпромовцем». Грузинский народ хочет только, чтобы Иванишвили был его защитником и выразителем народных чаяний, которых всего три:

1 - наказать народных обидчиков - насильников и убийц Саакашвили;

2 - дать хоть какую работу, чтобы грузинские женщины, горбатящие прислугой у иностранцев, вернулись в Грузию - ухаживать за своими родителями и детьми;

3 - помирить с Россией, чтобы муж - гастарбайтер спал со своей женой в одной постели, а родители не общались с детьми только по скайпу, чтобы беженцы вернулись в свои дома и чтобы на здание в Тбилиси, у которого ежедневно - очереди как в Мавзолей, опять повесили снятую табличку «Посольство РФ в Грузии».

Но когда народный герой, или герой из народа - как хотите, битый час с лишним профессионально рассуждает по телевизору о мировых арт-аукционах, на которых он приобретал картины за сотни миллионов, это отрицательно сказывается на имидже этого самого народного героя. Неужели сложно понять, что это - опять элементарный «чёрный» пиар националов?! Ведь в это момент сидящий у экрана полуголодный народ забывает, что Иванишвили потратил 2 миллиарда долларов в Грузии на реабилитацию театров и музеев, спас 700 исторических памятников, спас от голодной смерти продажных подхалимов - грузинскую творческую элиту, избавил Грузию от кровавого бесноватого Саакашвили и подарил грузинскому народу главный кафедральный собор Пресвятой Троицы!

Благодарный грузинский народ, который из-за уважения к Иванишвили отдавал свой голос на всех выборах за неизвестных, или глубоко антипатичных ему политиков, категорически не согласен, когда ведущая той телепередачи по фамилии Баблуани поучает народного героя Иванишвили сентенциями в стиле масона де Мирабо после Великой Французской революции: «Мирабо, все мы - братья! Закончилось! Всё!!! Ведь может же в один прекрасный день наконец-то все завершиться?! Мы же все - едины! Какая разница, разве нельзя вам объединиться?!». Баблуани, подобно русским аристократом 19 века, постоянно вставляющая в свою речь французские фразы (чтобы выглядеть более гламурной), не учла, что ещё слишком свежи могилы убитых и раны изнасилованных кровавым режимом Саакашвили, и даже кохабитация, а тем более - консолидация и братание с нацпреступниками, для грузинского народа абсолютно неприемлемы!

- А что там было про Россию и российско-грузинские отношения?
- Я бы никогда не упомянул этот эпизод, но раз Вы, российский журналист, об этом спрашиваете, значит кое-кто у нас очень ошибается, считая что в России - не в курсе того, что показывают и печатают в Грузии на грузинском языке…

Прежде всего, уточню - все телевыступления Иванишвили, особенно телеинтервью и пресс-конференции, начиная с самой первой - 1 ноября 2011 года, считаю успешными, поэтому вовсе не утверждаю, что телеэфир ему противопоказан. Дело здесь - в провокациях, которые имеют место быть, как произошло и во время авторской телепередачи Олеко Баблуани «Прощай, оружие!».

«Что означаю хорошие отношения с Россией - чтобы она нас не съела?!» - эмоционально вопрошает молодая телеведущая Бидзину Иванишвили.

Иванишвили: «Да, отчасти… Мы должны суметь сосуществовать и изначально не должны думать, что кого-то обманем, или угнетём. Но если мы хотим сосуществовать, то не должны думать только о своих интересах. Мы должны думать и об их интересах, чтобы и им было интересно с нами сосуществовать. Да, это - трудно, но если это смогли другие, почему мы не должны смочь? Тем более, мы знаем путь, по которому пошли другие, почему бы и нам не повторить?!»

Ведущая: «Да, мы знаем, что Россия - дракон, а не  государство, давайте договоримся, …»

Иванишвили: «Разумеется, но давайте, не оскорбляя российское государство, скажем лишь, что сегодняшнее российское государство и политика России неправильны, они создают проблемы не только всему региону, но и всему миру. Весь мир сегодня в напряге от политики России! Но они стараются всё перевести в позитив, и мы, со своей стороны, должны постараться сделать для этого всё…».

На этом разговор о России заканчивается и переходит на другую тему, к примеру - телезрители узнают, что для Иванишвили  самой выдающейся исторической личностью является «Рейган, разваливший СССР»

Надеюсь, Иванишвили не обидится на меня за эту благую критику, ведь в той же телепередаче господин Бидзина, сам того не подозревая, перефразировал Шоту Руставели, сказав, что «кто оппонента себе не ищет, самому себе он враг!»…

 

5 января 2015 года