За рубежом
В КНДР назвали Обаму «обезьяной в тропическом лесу»

1obam-zar-3-anГрузия, 6 января, ГРУЗИНФОРМ. Продолжаются политические споры КНДР и США вокруг скандального фильма «Интервью», премьера которого состоялась на днях в Интернете и прошла с большим успехом - фильм за сутки собрал более 1 млн долларов. Пхеньян сначала обвинил США в подготовке военного вторжения в страну. Вашингтон в свою очередь доставил на военную базу в Японии передвижную станцию радиолокационного движения системы ПРО. Власти КНДР отреагировали гневной тирадой, заявив, что Обама уподобился «Обезьяне в тропическом лесу».

Генассамблея ООН рекомендовала направить материалы о преступлениях против человечности в КНДР в Международный уголовный суд. Запланировано и заседание Совбеза ООН по вопросу о правах человека в КНДР. Пхеньян назвал это «неприкрытым проявлением враждебности» США по отношению к КНДР. Также в Северной Корее все эти действия расценили как попытку подготовить почву для вторжения в страну под предлогом защиты прав человека.

«Обама никогда не следит за своими словами и ведёт себя как обезьяна в тропическом лесу», - говорится в заявлении представителя Государственного комитета безопасности КНДР.

Власти КНДР также заявили, что за решением пустить в прокат фильм «Интервью» стоит Белый дом. Как и за отключением интернета для этой страны. Соединённым Штатам из Пхеньяна пригрозили последствиями, правда не уточнив какими.