Религия
Католикосу-Патриарху Всея Грузии - 78 лет

patriarqiXXКатоликосу-Патриарху всея Грузии, архиепископу Мцхета-Тбилискому, митрополиту Пицундскому и Цхум-Абхазскому Илие Второму сегодня, 4 января, исполняется 78 лет.
Илия Второй, в миру Ираклий Гудушаури-Шиолашвили, родился 4 января 1933 года в г. Владикавказе в семье переселенцев из Грузии. В 1952 году, после окончания средней школы, поступил в Московскую духовную семинарию, затем продолжил учeбу в Московской духовной академии. В 1959 году принял монашество.

В 1960 году, после окoнчания академии, его просили продолжить научную деятельность, но в связи с нехваткой в то время священнослужителей в Грузии иеромонах Ираклий вернулся на родину и был назначен на служение в Батумский кафедральный собор. За верную службу в 1961 году был возведен в чин игумена, затем в чин архимандрита, а 26 августа 1963 года Католикос-Патриарх Всея Грузии Ефрем II рукоположил его в епископы и назначил главой Шемокмедской епархии, а также патриаршим викарием.
Одновременно с этим епископ Илия с 1963 по 1972 год был ректором Мцхетской духовной семинарии (в то время единственного духовного учебного заведения в Грузии). В 1967 году епископ Илия был переведен в Цхум-Абхазскую епархию. В 1969 году был возведен в митрополиты. 9 ноября 1977 года, после кончины Католикоса-Патриарха Давида V, по распоряжению Священного Синода был назначен патриаршим местоблюстителeм, а 23 декабря 1977 года был избран Католикосом-Патриархом Всея Грузии. 25 декабря 1977 года состоялась его интронизация под именем Илия II.
В 1978-1983 годах Католикос-Патриарх Илия II был президентом всемирного совета церквей. Он награждён высшими наградами патриархов Антиохии, Иерусалима, Александрии, России, Грузии, Греции, Болгарии, Румынии и почти всех православных церквей мира. Нью-Йоркская духовная академия присудила Каталикосу-Патриарху Илие II почетное звание доктора богословия.
За последние годы количество епархий в Грузинской Православной церкви увеличилось с 15 до 27, а число действующих в Грузии монастырей возросло до 53. Были канонизированы несколько новых святых. Возведен самый крупный в стране храм - Кафедральный собор Пресвятой Троицы, открытие которого было приурочено к 2000-летию Рождества Христова, 1700-летию объявления христианства государственной религией в Грузии и 1500-летию автокефалии Грузинской Православной церкви.