За рубежом
«Грузия намерена привлечь Россию и страны Запада к сотрудничеству по созданию на Черном море крупного энергетического центра в Супсе» - заявил бывший президент Международной нефтяной корпорации Георгий Чантурия

1Canturia-zar-2-anГрузия, 8 января, ГРУЗИНФОРМ. По словам Чантурия, являющегося одним из разработчиков данного проекта, стоимость проекта - 17 млрд долларов и начнется его реализация со строительства нефтеперерабатывающего завода в Супсе, куда еще в 1990-е годы был проложен трубопровод из Баку. Затем там планируется строительство уникального нефтехимического комплекса большой мощности. Чантурия отметил, что в конце 1990-х этот проект разрабатывался с помощью американцев, однако затем по разным причинам не был реализован. «Сегодня настало время, когда Грузия может сама инициировать восстановление этого проекта, тем более что он фактически готов. Мы станем «энергетическим хабом», иначе говоря, энергетическим центром регионов Черного и Каспийского морей. Реально и взаимовыгодно включить в осуществление проекта российский энергетический потенциал, – заявил Чантурия. – С другой стороны, мы будем полностью отвечать требованиям энергетических структур Европы, которые разработаны на перспективу до 2020-х. Мы получаем возможность начать переговоры на этот счет с Евросоюзом, - отметил Георгий Чантурия, - лучше сотрудничество, чем противоречия, которые уже «убили в этой области проект «Набукко»».

«Нашими партнерами будут не только ЕС, но и Россия, которая получит возможность диверсификации вывоза своих энергоресурсов в Европу и Азию», – заявил Чантурия, по словам которого «общая материальная ценность ныне существующих энергетических коридоров Баку – Супса, Баку – Тбилиси – Джейхан и Баку – Тбилиси – Эрзерум составляет 75 млрд долларов».