За рубежом
Президент Франции Франсуа Олланд выступил с телеобращением к стране, объявив общенациональный траур в связи с гибелью журналистов еженедельника Charlie Hebdo, подвергшегося нападению в среду

1-oland-zar-3Грузия, 9 января, ГРУЗИНФОРМ. В течение трех дней государственные флаги Франции будут приспущены на правительственных зданиях. «Сегодня они — наши герои», - сказал Олланд о погибших в результате нападения. Среди 12 жертв бойни, устроенной, как полагают, исламистами в парижском офисе сатирического журнала Charlie Hebdo, — главный редактор издания Стефан Шарбонье, четверо известных карикатуристов журнала, а также двое полицейских.
Тем временем в Париже прошла массовая акция протеста, в которой, по некоторым оценкам, приняли участие около 35 тысяч человек. Французы несут цветы к месту трагедии, зажигают свечи в память о погибших. Огромное число парижан собралось на площади Республики в знак солидарности с семьями погибших и пострадавшими в результате нападения на Charlie Hebdo.

«То, что это было нападение на журналистов, на свободную прессу, показывает, насколько эти террористы боятся свободы слова и печати. Но я твердо уверен в том, что ценности, которые мы разделяем с французским народом, всеобщую веру в свободу выражения нельзя уничтожить путем безумного насилия со стороны немногих людей», - сказал президент США Барак Обама, выступая в Овальном кабинете в Белом доме.

«В Париже произошел ужасный террористический акт. Вся Британия сейчас вместе с французами и их правительством. Мы не должны допустить, чтобы нашим ценностям - свободе слова и демократии - был нанесен ущерб террористами. Мы обязаны этому противостоять», — говорится в совместном заявлении премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона и канцлера ФРГ Ангелы Меркель, которые ведут переговоры в Лондоне.

Владимир Путин выразил соболезнования президенту Франции Франсуа Олланду в связи с терактом в Париже, а также подтвердил готовность к продолжению активного сотрудничества в борьбе с угрозой терроризма, сообщила пресс-служба Кремля. «Глава государства резко осудил это циничное преступление и подтвердил готовность к продолжению активного сотрудничества в борьбе с угрозой терроризма», — говорится в сообщении пресс-службы президента России.

«Это чудовищное нападение имело целью нас разделить. Мы не должны попасть в эту ловушку. В этот момент необходима солидарность во всем мире», — заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.