За рубежом
The New York Times: «Если бы журналисты Charlie Hebdo попытались опубликовать что-то подобное в США, их газета не продержалась бы и 30 секунд, а самих редакторов обвинили бы в ксенофобии!»

1-Newyork-zar-1-anГрузия, 13 января, ГРУЗИНФОРМ. Журналист Дэвид Брукс отметил, что нападение на редакцию и террористический ад во Франции «являются следствием того, что сотрудники сатирического журнала не соблюдали элементарные стандарты вежливости и уважения».

Напомним, что до этого крупнейшие американские СМИ категорически отказались публиковать карикатуры, оскорбительные для мусульман, как об этом просили Михаил Ходорковский. По словам обозревателя The New York Times, лозунг «Я -  Шарли» не должен быть объединяющим для журналистов во всех странах», он призвал «сохранять в работе журналистов стандарты вежливости и уважения, в то же время оставляя место для творчества людей, соблюдающих хорошие манеры и вкус»: «Американцы восхваляют Charlie Hebdo за смелость печатать карикатуры на пророка Мухаммеда», подразумевая, что в самих США это просто невозможно по морально-этическим соображениям».

Добавим, что The New York Times, The Wall Street Journal, Reuters и Associated Press официально заявили, что «не будут публиковать карикатуры, оскорбляющие религиозные чувства».

«Поразительно: одни и те же люди горячо сочувствовали «муджахидам», напавшим в декабре на мирный Грозный, а сегодня яростно клеймят «мракобесов-террористов», расстрелявших в Париже редакцию…», - пишут в Facebook.