Общество
Фильм Зазы Урушадзе «Мандарины» представлен на Оскар

1film-sazog-3Грузия, 19 января, ГРУЗИНФОРМ. По решению Киноакадемии Америки, картина грузинского режиссера была названа среди номинантов Оскара в категории иноязычного фильма.

«Номинирование на Оскар фильма грузинского режиссера – это важнейшее достижение и признание грузинской культуры.  Желаем успехов Зазе Урушадзе и «Мандаринам» на церемонии награждения Киноакадемии Америки.

Фильм является совместным, грузино-эстонским, проектом, представленным на Оскар эстонской стороной. Сюжет фильма проходит на фоне абхазской войны и отображает отношения грузинского и чеченского бойцов, которые укрываются в доме эстонца, проживающего в Абхазии.

С целью популяризации грузинского кинематографа и культуры, один из лучших образцов современного грузинского кино – «Мандарины», при активной поддержке и помощи Министерства иностранных дел и дипломатических представительств Грузии за рубежом,  в 2014 году был показан во многих странах мира. В том числе – в Словакии, Бельгии, Венгрии, Финляндии и т.д.» , - говорится, в частности, в заявлении внешнеполитического ведомства.