Актуально
Экс-президенту Саакашвили не удастся избежать правосудия за Войну 08.08.08. - Уголовное дело по статьям «Геноцид», «Убийство» и «Применение запрещенных средств и методов ведения войны», а все материалы направлены в Международный уголовный суд!

1pravosudie-aqt-3-an-MГрузия, 21 января, ГРУЗИНФОРМ. Официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин уверен, что бывший президент Грузии Михаил Саакашвил предстанет перед судом за события в Южной Осетии 2008 года. Об этом он заявил в интервью газете «Собеседник». «И, как показывает история, рано или поздно все, кто совершает подобные преступления, отвечают за них. Вот тот же бывший грузинский лидер Михаил Саакашвили, в день открытия Олимпийских игр в Пекине отдал приказ о вводе войск в Южную Осетию и нападении на российский миротворческий корпус. Тогда мало кто на Западе осудил эти циничные и жестокие действия. А сейчас этот поедатель галстуков бегает по миру и боится вернуться в Грузию под страхом ареста», - отметил представитель СКР.

По словам Маркина, в России в отношении бывшего грузинского лидера расследовано Уголовное дело по статьям «Геноцид», «Убийство» и «Применение запрещенных средств и методов ведения войны», а все материалы направлены в Международный уголовный суд (МУС).

«Нормы международного права не позволяют нам объявить в розыск Саакашвили. Он хоть и бывший глава государства, но обладает иммунитетом от иностранной уголовной юрисдикции. Но, как я уже говорил, его непременно ждет суд, а какой - покажет время», - подчеркнул он.

1pravosudie-aqt-3-qv