Общество
19 лет с момента свержения Гамсахурдиа

gamsaxurdia-2Сегодня исполняется 19 лет со дня, когда первый президент Грузии Звиад Гамсахурдиа покинул Грузию. Бывший президент, вместе с членами семьи и своими сторонниками, покинул территорию страны 6 января 1992 года, после того, как его власть была свергнута силой.

«Тбилисская война», длившаяся 15 дней, закончилась 6 января 1992 года. Звиад Гамсахурдиа покинул здание Парламента на рассвете, примерно в 03:30 часов и направился в сторону Азербайджана.

По распространенной информации, его сторонники сидели в нескольких легковых автомобилях, двух автобусах и трех бронированных машинах. Возле Метехского моста между вооруженными группировками противников законной власти и сидящими в автобусах произошла перестрелка, что привело к гибели человека, а несколько человек были ранены.

Свергнутый президент попросил убежища у азербайджанских властей, но получил отказ. В качестве причины пресс-служба правящего тогда президента Аяза Муталибова назвала тот факт, что Гамсахурдиа и сопровождавшие его лица пересекли границу Азербайджана без согласия властей страны. В связи с этим Гамсахурдиа был вынужден взять курс на Армению. После недолгой остановки в Армении он укрылся в Чечне.

Этому событию сегодня ряд патриотических политических и общественных организаций страны посвящают брифинги, пресс-конференции, собрания, митинги.

Одна такая акция прошла на проспекте Руставели, где собрались представители Общества «9 апреля», недавно объявившие о создании движения «Самшобло» («Родина»). Его девиз - «Путем Ильи Чавчавадзе!».

Тут же было устроена импровизированная фотовыставка под открытым небом, отражающая события тех трагических дней 1992 года.

- Наша цель состоит в том, чтобы добиться истинного национального примирения, восстановления законности и верховенства прав человека. Приоритетами, то есть предметом особой заботы, должны стать упорядочение здравоохранения и социальных вопросов населения страны, восстановление дружеских отношений с абхазами и осетинами, укрепление добрососедства со всеми дальними и близкими странами, особенно с Россией, - говорит председатель общества «9 апреля» и один из лидеров нового движения Тамаз Бибилури. - Для этого учредители «Самшобло» считают необходимым вернуться к истокам того национального движения, которое еще в XIX веке возродил великий Илья Чавчавадзе, признанный в дальнейшем Грузинской Православной церковью Святым Илией Праведным. То дело, за которое отец грузинского народа Илья поплатился жизнью, во второй половине XX века взяли на себя Мераб Костава и Звиад Гамсахурдиа. Они привели страну к провозглашению национальной независимости, но опять же пожертвовали за это своими жизнями.

«Но дела и мысли национальных героев не умирают!.. И поэтому следует побыстрее выходить из затянувшегося тупика беззакония и насилия, царящих у нас», - заявляют учредители нового движения «Самшобло» («Родина»).