Общество
Увеселительное расточительство власти

koncertiКаждый Новый год наша страна встречает грандиозными концертами. Особый новогодний настрой нынче отмечался как в Тбилиси, в Кутаиси и в новом «грузинском чуде» - Батуми. Хотя можно резонно заметить - почему это Батуми является «отечественным чудом»? Это - обыкновенный, красивый приморский городок. Не более. И чудесами здесь, в общем-то, не пахнет. Понятное дел, указанную фразу власти запустили в оборот после того, как отремонтировали местный бульвар. Но ведь это не чудо, а элементарная косметика!

Хотя, действительно, естественных чудес в Грузии хватает. Это, к слову говоря, природные великолепия Шатили, Муцо, Ушгули, где полная чаша прелестей - безо всяких организованных усилий   сверху.

А концерт в Батуми, о котором в захлеб распространялась вся грузинская элита, состоялся ночью 31 декабря. В общем, обошлось без больших неожиданностей,   главное же событие - вместе с грузинскими певцами в нем принял  участие итальянский тенор Андреа Бочелли.

Правда, не столь помпезный, но темнее менее - с размахом, концерт прошел и в Тбилиси. В нем участвовали почти все именитые грузинские певцы, ведущие телевидения, пробующие себя в вокале и т. д. Те же, кто оказался вне этих  мероприятия, праздновал Новый год в «кутаисском измерении».

Между тем, новогодние торжества в Грузии продолжаются: 8 января   высокогорный Местия примет украинских гостей. Здесь пройдет грандиозный концерт. В виду ожидаемого наплыва желающих попасть на него, власти уже назначили бесплатные автобусные рейсы из Зугдиди - в Местия.

Во сколько же обходятся все эти увеселительные шоу, ставшие непременным атрибутом новогодних празднеств, госбюджету Грузии? Корреспондент ИА ГРУЗИНФОРМ безуспешно попытался это выяснить.

По «горячей линии» Тбилисской мэрии (тел: 72 22 22), после неоднократных попыток связаться, нам сообщили, что для получения соответствующей информации необходимо внести заявление в мэрию на имя некого Отара Таталашвили либо Мамуки Кацарава. Поскольку эти сведения не относятся к разряду    публичной информации, ответ может быть получен лишь в случае удовлетворения заявки, а может - и не получен (?!)…

В Батумской же мэрии дело обстояло куда, как проще: номер специальной контактной службы (тел: 88822 27 26 06) просто перманентно был занят, а вот в Кутаисской мэрии (тел: 8231 454 54) просто никто не брал трубку.

Так в каких же размерах   и на что тратятся извлекаемые из наших же карманов средства? Разве нам кроме концертов и увеселительных мероприятий деньги не на что расходовать? Нужны ли народу возводимые мосты и фонтаны, скульптуры украшающего характера и т.д.? - ответы на эти вопросы (разумеется, кроме самих представителей власти и их семей) интересуют все население страны. Однако, отвечать некому, поскольку мешает этому «высокий уровень» нашей домашней демократии, наплевательское отношение к СМИ со стороны государственных структур и полнейший административный беспредел, помогающий власти хранить молчание и тиражировать, по необходимости, здравицы в свою   честь.