ОТ РЕДАКТОРА
ГРУЗИНФОРМ: Национальное Антикоррупционное Бюро Украины укомплектовывают бывшими чиновниками Саакашвили - экс-высокопоставленными грузинскими специалистами по государственному рэкету!

1-biuro-an-RUSГрузия, 12 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Говорят, что победить коррупцию невозможно - можно только возглавить. Так ли это?
Пример из недалёкой истории - середина 20 века: при обретении независимости Сингапур страдал от высокой коррупции. Первый премьер-министр Республики Сингапур, один из создателей сингапурского «экономического чуда» Ли Куан Ю так характеризовал положение: «Коррупция является одной из черт азиатского образа жизни. Люди открыто принимали вознаграждение, это являлось частью их жизни». Борьба с коррупцией началась «путем упрощения процедур принятия решений и удаления всякой двусмысленности в законах в результате издания ясных и простых правил, вплоть до отмены разрешений и лицензирования». Были резко подняты зарплаты судей, на судейские должности были привлечены «лучшие частные адвокаты». Зарплата сингапурского судьи достигла нескольких сот тысяч долларов в год (в 1990-е годы - свыше 1 млн долл.). Были жестко подавлены триады (организованные преступные группировки). Личный состав полиции был заменен с преимущественно малайцев на преимущественно китайцев (этот процесс сопровождался эксцессами и Ли Куан Ю лично приезжал в расположение взбунтовавшихся малайских полицейских для ведения переговоров). Госслужащим, занимающим ответственные посты, были подняты зарплаты до уровня, характерного для топ-менеджеров частных корпораций. Был создан независимый орган с целью борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти (расследования были инициированы даже против близких родственников Ли Куан Ю). Ряд министров и высших чиновников, уличенных в коррупции, были приговорены к различным срокам заключения, либо покончили жизнь самоубийством, либо бежали из страны. В итоге Сингапур (в соответствии с международными рейтингами) стал одним из наименее коррумпированных государств мира.

 

По аналогии с Сингапуром 50-х годов прошлого столетия, на Украине также почувствовали все «прелести» коррупции, однако к активным действиям власти страны перешли по настоянию западных «друзей», которые не на шутку опасаются за свои миллиардные вложения, предназначенных не столько на восстановление страны, сколько на противостояние с Россией. «Руководство к действию» от Джорджа Сороса гласит: «Благодаря резкому падению мировых цен на нефть введенные против России санкции ударили по ее экономике даже сильнее, чем могли надеяться западные лидеры. Но еще сильнее эффект оказался бы в том случае, если бы Европа оказывала большую финансовую помощь Киеву. Это позволило бы Украине победить в идеологическом противостоянии с Москвой».

Сорос призывает власти ЕС дополнить санкции программой масштабной финансовой помощи Украине, общий объем которой должен составить до $50 млрд. «США и власти Европы намерены избежать войны, но если они не обеспечат баланс санкции против России с оказанием поддержки Украины, то вполне могут ее получить», – подчеркнул Сорос.

Сказано – сделано: решением Президента Украины Петра Порошенко, Верховной Рады и Правительства, на Украине создается Национальное Антикоррупционное Бюро Украины (НАБУ), первоочередной задачей которого будет расследование и возврат средств, украденных режимом экс-президентом Украины Виктора Януковича.  

Также, среди остальных двух первоочередных задач (их всего три) - «создание Специальной группы контроля за финансовыми ресурсами, которые будут выделены Европейским Союзом в качестве грантов, кредитов и специальных программ»,  и главная, обещающая «принципиальную, последовательную и эффективную борьбу с коррупцией».

Создана Специальная конкурсная комиссия для обсуждения возможной кандидатуры на должность директора Бюро, которая должна быть провозглашена в двухнедельный срок. Директор Национального Антикоррупционного Бюро должен приступить к работе 24 января 2015 года.

В состав этой Комиссии вошли девять человек, которые пропорционально (по трое) были избраны и делегированы от Президента Украины, Правительства и Верховной Рады. Это: Рефат Чубаров - руководитель Меджлиса крымскотатарского народа, Евгений Захаров, Ярослав Грицак, Иосиф Зисельс, Александра Яновская, Юрий Бутусов Евгений Нищук, Виктор Мусияка и Джованни Кесслер - директор Европейского бюро по борьбе с мошенничеством.

Директор Национального Антикоррупционного Бюро назначается на должность и освобождается от должности Президентом Украины с согласия Верховной Рады. В свою очередь, парламент третью голосов может выразить недоверие руководителю Бюро и, таким образом, отправить его в отставку. Следует ожидать, что в случае успешной работы Конкурсной комиссии по определению кандидата на должность директора НАБ - парламент уже завтра - на первом пленарном заседании от 13 января 2015 года - сможет принять его кандидатуру.

Иностранцы имеют право претендовать на должность главы Национального антикоррупционного бюро. Соответствующее решение, против которого выступал Джованни Кесслер, уже принято Специальной конкурсной комиссией. Все дело в том, что в назначении иностранного - т.к. «независимого» от всех возможных экономических и политических влияний украинского истеблишмента - чиновника на должность директора НАБУ эксперты видят единственно возможный метод обеспечения эффективной деятельности нового антикоррупционного ведомства.

В Киеве, в экспертных и политических кругах все чаще звучит мнение, что возглавить НАБУ должен «авторитетный зарубежный специалист». Среди таких кандидатур чаще всего упоминалось имя бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили (его кандидатуру предложил член конкурсной Комиссии Юрий Бутусов). Больше всего грузин - и среди иностранцев - претендентов на должности членов руководящего состава НАБУ, все из которых по сей день являются членами команды Саакашвили. Это - экс-высокопоставленные чиновники силовых структур Грузии во времена его президентства с 2004 по 2012 гг., создатели уникальной СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЭКЕТА. После т.н. «революции роз» в ноябре 2003 года в Грузии (аналога «оранжевой революции» на Украине), они возвели рэкет в ранг государственной политики, но экспроприировали не только в пользу «молодой революционной республики», а в пользу собственную, своих начальников, родственников и друзей, превратившись из «революционеров» в бытовых рэкетиров и миллионеров.

Таким образом, сегодня руководителями Национального Антикоррупционного Бюро Украины могут стать:

- бывший Главный прокурор и министр юстиции Грузии, сегодня разыскиваемый по Красному циркуляру Интерпола, «отец» грузинской системы элитной коррупции и автор масштабного проекта раскулачивания грузинского бизнеса Зураб Адеишвили, по неподтверждённым данным даже служащий консультантом в Министерстве юстиции одной из бывших соцстран Варшавского договора;

- бывшие заместители Адеишвили в бытность его Главным прокурором Грузии - как по должности, так и по «делам»: Давид Сакварелидзе, являющийся сегодня действующим членом парламента Грузии, депутатом от экс-правящей партии «Единое национальное движение», имеющей в парламенте фракцию с 40% голосов; и Гизо Углава, также активный член команды Адеишвили;

-  бывшие высокопоставленные чиновники спецслужб Грузии: разыскиваемый грузинским правосудием, но задержанный в Греции и отпущенный на свободу греческим судом за недостаточностью доказательств Дата Ахалая - бывший начальник Департамента Конституционной Безопасности МВД Грузии (аналог КГБ) и его заместитель Сосо Топуридзе, который лично присутствовал во время тысяч заранее поставленных сцен задержаний, которые всегда транслировала телекомпания Саакашвили «Рустави 2», за что их в народе прозвали телеарестами;

- к принятию украинского гражданства готовится «правая рука» Адеишвили по тайным видео- и аудиозаписям, т.н. прослушкам, видеослежке и прочим премудростям Оперативно-технического отдела МВД Грузии Зураб Котария, который, в случае назначения на руководящую должность в НАБУ, также успешно развернет тайную прослушивающую сеть на Украине, как в свое время в Грузии.

Данный список наверняка будет пополнен еще и другими бывшими спецами режима Саакашвили, благо структура НАБУ предусматривает численность штата сотрудников в 700 человек (в Сингапуре, правда, хватило всего 65 сотрудников, но не стоит обращать внимание на такие «мелочи» при украинских масштабах…).

Кстати, о штатах и зарплатах: зарплата главы Антикоррупционного бюро составит 60 тысяч гривен (около 4000 долларов США) в месяц, зарплата работников Антикоррупционного бюро будет от 18 тысяч гривен (около 1200 долларов) в месяц, а бюджет Антикоррупционного бюро составит порядка 20-30 млн гривен (1 250 000 – 1 900 000 долларов США).

Надо отметить, что тезис о приглашении «варягов» к работе в правительстве в непростой для Украины период отнюдь не является новым. Однако за последние полгода он получил практическое применения: в правительстве на должностях руководителей министерств уже работают иностранцы, которые уже получили украинское гражданство и о которых подробно сообщал ГРУЗИНФОРМ в недавнем «Обращении к украинскому народу». Из Грузии - это Александр Квиташвили - министра здравоохранения Украины, и Эка Згуладзе - первый заместитель министра внутренних дел Украины. (Отметим, что очевидное сопротивление украинских политиков экспансии специалистов из-за рубежа особенно ярко проявилось во время подковерных маневров с назначением на должность первого заместителя министра внутренних дел грузинки Эки Згуладзе).

ГРУЗИНФОРМ пока не может дать оценку «реформаторской деятельности» Эки Згуладзе на Украине, так как там пока еще не включена репрессивная машина под ее руководством. А грузинский опыт ее многолетней деятельности налицо: многотысячная армия политзаключенных и надломленные судьбы политических оппонентов, или просто неугодных режиму Саакашвили – «плоды» извращенной «деятельности» Згуладзе вместе с другими палачами режима -  вышеупомянутыми Зурабом Адеишвили, Датой Ахалая и находящемся ныне в заключении бывшим шефом и учителем Згуладзе - министром ВД Вано Мерабишвили. Около 200 тысяч заключённых, по числу которых Грузия вышла на первое место в Европе и на второе - в мире; около 40 тысяч уже обнаруженных видео - и аудиофайлов с записями страшных унизительных пыток в грузинских тюрьмах и сцен из интимной жизни всех, более или менее известных грузинскому обществу лиц, в том числе - самых высокопоставленных синовников, т.е. своих же, к примеру - записи из супружеской спальни тогдашнего министра ВД Вано Мерабишвили, или мэра Тбилиси Гиги Угулава…И при всё это - 0,1% оправдательных приговоров - первое место в мире, для которого США диктатора Саакашвили «маяком демократии».

Зато уже проявил себя другой украинский «реформатор» грузинского происхождения -  кавалер Ордена Иезуитов, вышеупомянутый министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили, который  потребовал как можно строже наказать строительную компанию, которая растратила средства, предназначенные на строительство клиники. «Надо посадить тех, кто проворовался, отобрать наворованное и построить новую клинику, и мне все равно, сколько они будут сидеть – 10, 20 или 30 лет! Главное – возврат денег!Так было в Грузии, так будет в Украине!» - провозгласил на днях этот министр.

Тут можно было бы воскликнуть «Бог в помощь!», однако, по многим причинам, Бог тут совершенно некстати, а вот если бы «Нотариус в помощь!», то это совершенно в тему: нотариусы были главным сегментом машины государственного рэкета, отлаженной режимом Саакашвили до совершенства! Нотариусы, приближённые к власти, трудились в Грузии круглосуточно - мало ли, вдруг какому нибудь заключенному под стражей бизнесмену, или бывшему министру в 3 часа ночи захочется срочно переоформить долю со своего бизнеса, а то и целиком бизнес на доселе незнакомое ему лицо, или государство?! И нотариус - тут как тут: «законно» все оформляли, и срок бизнесмену скашивали, или освобождали вовсе, и бюджет пополняли суммами, перечисляемыми на специально открытые счета МВД и Главной прокуратуры, да и себя не забыли - все эти методы «MADE IN GEORGIA» будут успешно внедрены на Украине, всё это ждёт чиновников Януковича и не только их! Так что, президенту Порошенко, кроме вышеперечисленных чиновников, вполне можно рекомендовать грузинских «нотариусов-реформаторов», во главе, скажем, со знаменитым тбилисским нотариусом Нуну Гинтури, оставшейся сегодня не при делах по причине аннулированной лицензии. Да, та самая Гинтури, которая переоформляла сотни крупных бизнесов, в том числе - и в ночное время: такие как казино «Аджара» и оффшорные компании, связанные с копанией «SOKAR» - на экс-министра финансовой полиции, а впоследствии экс-министра обороны Грузии во время войны 08.08.08. Давида Кезерашвили, которого суд Франции отпустил на свободу «за недостаточной обоснованностью доказательств и политически преследуемого» (как и греческий суд - Дату Ахалая, см. выше). Сотни других, мене крупных бизнесов, а также объектов, домов и квартир, конфискованных у бывших чиновников и бизнесменов - на совести Гинтури, «крышей» которой было МВД, в частности - тогдашний заместитель министра ВД Гия Лорткипанидзе, главный организатор Лапанкурской операции.

Среди «подвигов» украинских «реформаторов» грузинского происхождения можно вспомнить раскулачивание бывшего министра энергетики Грузии Давида Мирцхулава, председателя Палаты контроля Сулхана Молашвили, начальника Грузинской железной дороги Акакия Чхаидзе, владельца крупнешей сотовой компании «Магти» Георгия Джохтаберидзе - зятя покойного Шеварднадзе, да и сотни других. Те из них, кто платили сразу - как, к примеру, Чхаидзе, заплативший 100 млн долларов, избежали тюрьмы и пыток, а кто упирался - оставили в тюрьме не только всё состояние, но и здоровье, как, к примеру, Молашвили, для которого оправдательное решение Страсбургского суда и денежная компенсация не возместят окончательно подорванное здоровье и психику. Свыше 12 тысяч подобных дел лежат сегодня в Главной прокуратуре Грузии и для их рассмотрения с последующей компенсацией, а где возможно - и возвращения незаконно изъятого имущества прежнему владельцу, по решению премьер-министра Гарибашвили, при Главной прокуратуре с начала этого года начнёт работать Специальная комиссия.

Единственный, кто через суд уже смог вернуть себе около 100 млн долларов - это Бидзина Иванишвили, у которого эта сумма по частям отнималась с конца 2011 года - после его прихода в политику - и до 2012 года, до победы его коалиции на парламентских выборах.

Вернёмся на Украину: к сожалению, украинцы не имеют возможности наблюдать за дискуссиями с назначением высших должностных лиц в публичной плоскости – все процессы договоренностей происходят за кулисами. Это - еще одна черта, присущая всем предыдущим политическим процессам, которые происходили в украинской политике до «Революции Достоинства». Такая «закрытость», безусловно, впоследствии скажется на рейтингах всех, в той или иной степени причастных к власти новоизбранных политиков.

Причины слишком высоких ожиданий от работы иностранных специалистов в нынешнем правительстве под руководством Арсения Яценюка вызваны двумя основными тенденциями:

1. Нежелание чиновников выходить из амплуа политиков и вводить реальные реформы в стране. Ведь любая эффективная реформа повлечет за собой стопроцентное уничтожение политических рейтингов, а к этому нынешние чиновники не готовы: они планируют продолжать свою политическую карьеру в будущем. Поэтому сейчас руководствуются поведенческой установкой: «как сделать так, чтобы реформы вроде как и происходили, но без ущерба для дальнейшей политической карьеры»?

2. Непонимание самого содержания реформ обществом. По последним опросам Киевского международного института социологии, для большинства украинцев (51%) главное содержание реформ заключается в увеличении зарплат и пенсий. Значительный процент (26,3%) граждан считает, что «реформы» – это национализация имущества олигархов.

Стоит полагать, что украинцы пока не слишком готовы еще сильнее «затягивать собственные пояса», продолжая надеяться на подъем экономики страны за счет «раскулачивания» олигархов и роста зарплат за счет кредитов МВФ. Именно поэтому в обществе все большую популярность обрел тезис, что «иностранцы справятся с коррупцией и наведут порядок в экономике». Мол, отечественные политики мечтают стать чиновниками только с одной целью – чтобы улучшить собственное экономическое положение, по-народному - «украсть побольше». Поэтому, определение кандидатуры директора Антикоррупционного бюро станет лакмусовым индикатором для понимания наличия воли к проведению действительно эффективных изменений в государстве.

Вместо эпилога: во время своего президентства Михаил Саакашвили не раз говорил о сингапурской модели, которую так и не удалось ему осуществить, хотя, не совсем было понятно, как он собирался это делать. Возможно, он хотел взять на вооружение знаменитую цитату Ли Куан Ю: «Начните с того, что посадите трех своих друзей. Вы точно знаете - за что, и они знают - за что»… Ну и что, что не получилось в Грузии?! Можно попробовать на Украине, тем более, что посадить из своих друзей есть кого – почти все они - под рукой...

ГРУЗИНФОРМ