ОТ РЕДАКТОРА
«КТО ВИНОВАТ?» ГРУЗИНФОРМ – о главных причинах обесценивания грузинской национальной валюты

Kto-aqtual-1-redaq-1

Грузия, 24 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Грузинская национальная валюта (лари, GEL) начала обесцениваться с конца прошлого – 2014 года. Курс лари за 2 с половиной месяца (с декабря 2014 года по середину февраля 2015 года) упал по отношению к доллару c 1,76 GEL – за 1$USA до 2,21 GEL – за 1$USA.

Причина – девальвация российского рубля из-за экономических санкций Запада и падения цены на нефть, что повлекло за собой резкое сокращение массы денежных перечислений из России в Грузию, годовой объём которых составлял 1,5 млрд долларов, а также сокращения объёма грузинского экспорта в Россию (около 40% от всего экспорта Грузии).

Такой прецедент уже был в новейшей истории Грузии, когда купон - первая после распада СССР временная грузинская валюта – стоил меньше, чем бумага, на которой купон был напечатан.

Сегодня, когда происходит процесс «купонизации» лари, «стратегический союзник Грузии №1», как принято в Грузии называть США, а также западные партнёры» в лице стран Евросоюза ничем не поддержали курс грузинской национальной валюты. Это окончательно рассеяло миф среди населения Грузии, что курс лари «привязан» к доллару, или евро.

Но даже в этом случае грамотно объяснить обвал лари в один день на 12 пунктов – с 2,09 на 2,21 за 1$USA, невозможно иначе, чем только отсутствием государственного регулирования и, как следствие, спекуляций на внутреннем валютном рынке. Ведь Грузия не продаёт нефть, здесь почти нет промышленности, а слаборазвитая аграрная экономика не интегрированная в мировую и держится в основном на налоговых поступлениях.

К второстепенным причинам относятся: непомерное раздутый государственный аппарат и с неадекватными зарплатами и премиями госчиновников, непрофессионализм экономической команды правительства и т.д. Однако в этом виновато не только сегодняшнее грузинское правительство, а лично экс-президент Саакашвили, который создал в Грузии не отлаженную государственную демократическую систему, как принято считать на Западе и Украине, и подлаженный под одного человека диктаторский режим, который управлялся диктатором Саакашвили. Поэтому система рухнула, как только грузинский народ убрал Саакашвили и он убежал от грузинского правосудия на Украину – «реформировать» таким же способом…

P.S. Пока писалась эта справка, лари упал по отношению к доллару ещё на 11 пунктов и его курс на 24 февраля 2015 года составил 2,32 GEL – за 1$USA…