ОТ РЕДАКТОРА
ГРУЗИНФОРМ УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ

polit2В Грузии единственным институтом, не утерявший доверия грузинского народа, сегодня является Грузинская Православная Церковь, а её предстоятель - Святейший и Блаженнейший Илья II, Католикос-Патриарх Всея Грузии, архиепископ Мцхетский и Тбилисский, митрополит Пицундский и Цхум-Абхазский – повсеместно уважаемой и горячо любимой личностью, с которой в грузинском обществе связывают надежды на восстановление добрососедских государственных отношений с Российской Федерацией, на воссоединение с абхазами и осетинами в единую братскую семью.

Однако, в государстве есть силы, которых не устраивает урегулирование конфликтов – ведь при подобном развитии событий их антигосударственная деятельность за все последние годы станет явной и им придётся ответить перед законом. Это – влиятельные люди, представленные как во власти, так и в неправительственном секторе, осуществляющие тотальный контроль над всеми процессами в государстве, не говоря уже о цензуре СМИ, в частности - телеканалов «Рустави 2», «Имеди», «Общественный вещатель», «Мзе», «Реал TV», «Регион TV» и других (что, кстати, недавно явилось предметом критики со стороны посла США в Грузии господина Джона Басса).

На вышеперечисленных телеканалах в последнее время развёрнута истерия с целью внести раскол между Русской Православной и Грузинской Православной Церквями, дискредитировать отношения Патриарха России и Патриарха Грузии.

В первый раз это произошло 25 декабря 2010 года, когда предстоятель Русской Православной Церкви (РПЦ) поздравил Католикос-Патриарха Всея Грузии с 33-летней годовщиной интронизации, где в духовном звании Святейшего и Блаженнейшего Ильи II отсутствовали изменения, внесённые решением Святого Синода четырьмя днями ранее – на заседании от 21 декабря 2010 года (как уже сообщало ИА ГРУЗИНФОРМ, тогда к титулу Патриарха было прибавлено «митрополит Бичвиндский и Цхум-Абхазский»).

Во второй раз шумная пиар-компания был поднята вышеназванными проправительственными телеканалами 7 января 2011 года – на следующий день после того, как в канун светлого праздника Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил патриаршее поздравление Предстоятелям Поместных Православных Церквей и где титул предстоятеля ГПЦ вновь упомянут не в полной мере.

В связи с вышеизложенным, ГРУЗИНФОРМ УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ:

1. Официальный сайт Патриархии Грузии www.patriarchate.ge (кроме раздела «Фонд Патриарха) полностью - на грузинском языке, в том числе - и Краткий обзор заседания Святого Синода от 21 декабря 2010 года, на котором было принято решение о передаче управления Цхум-Абхазской епархией Католикосу-Патриарху всея Грузии;

2. В разделе «Святой Синод» официального сайта Патриархии Грузии www.patriarchate.ge отсутствует Протокол заседания Святого Синода от 21 декабря 2010 года, на котором было принято решение о передаче управления Цхум-Абхазской епархией Католикосу-Патриарху всея Грузии (последний Протокол заседания в разделе «Святой Синод» - от 27 июня 2008 года);

3. Вышеуказанный Краткий обзор заседания Святого Синода от 21 декабря 2010 года, носящий информационный характер и размещённый, соответственно, в полосе информации сайта www.patriarchate.ge не может являться официальным руководством в столь важном вопросе, как титул Патриарха. Тем более, что даже в случае квалифицированного перевода здесь не избежать недоразумений: к примеру, в «Кратком обзоре» сказано, что к титулу Патриарха, по решению Святого Синода, было прибавлено «митрополит Бичвиндский и Цхум-Абхазский», а во всех публикациях и телепередачах грузинских СМИ значатся самые различные версии, к примеру - «митрополит Пицунды и Цхум-Абхазии»;

Так какой же версией должна руководствоваться РПЦ, её протокольный и иностранный отделы? Может ли Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обращаться к своему духовному собрату - Католикос-Патриарху Всея Грузии – с ошибкой?!

4. И самое удивительное – НИ В ОДНОМ МАТЕРИАЛЕ НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ ПАТРИАРХИИ ГРУЗИИ www.patriarchate.ge (даже после решения Святого Синода от 21 декабря 2010 года!) НЕ УКАЗАН НОВЫЙ ТИТУЛ ПАТРИАРХА ГРУЗИИ – ОН ВЕЗДЕ УПОМИНАЕТСЯ ПО ПРЕЖНЕМУ (см. все новые материалы - как на главной странице, так и разделы сайта, в частности – новый раздел «Православные церкви и их предстоятели)! Так какие после этого претензии могут быть к РПЦ и Патриарху России?! 

5. Призываем телеведущих вышеперечисленных телекомпаний: перестать быть ведомыми суфлёрами и относится к выполнению своих журналистских обязанностей с элементарным профессионализмом – отказаться от двойных стандартов, объективно освящать происходящие события, не сеять сепаратизм и межнациональную рознь между нашими народами, вспомнить о своём гражданском долге и о звании журналиста – представителя самой демократичной профессии в мире, которое обязывает наводить, а не уничтожать мосты, и без того разрушенные нашими политиками.

ИА ГРУЗИНФОРМ

Тбилиси, 10 января 2011 года