Политика
"Не надо превращать Грузию в мишень атомных ракет!" - Обращение инициативной группы к власти Грузии

pol-1-an1Грузия, 9 марта, ГРУЗИНФОРМ. Агентство "Ивериони" и "Саэрто газети" («Общая газета») распространяют Обращение инициативной группы к властям Грузии в связи со скорым открытием т.н. "Учебного центра НАТО" на территории Грузии.

Президенту Грузии Георгию Маргвелашвили
Председателю Парламента Грузии Давиду Усупашвили
Премьер-министру Грузии Ираклию Гарибашвили

УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА,

Весьма значительная часть населения Грузии чувствует и осознает, что открытие тренировочного центра НАТО содержит в себе больше угроз, чем пользы. Однако чиновники североатлантического альянса пытаются убедить грузинское общество, что «учебный центр» не будет направлен против России и его создание ставит целью упрочение мира в регионе.

Ясно, что подобные заверения могут убедить лишь исключительно доверчивых людей. Открытие тренировочного центра НАТО на территории Грузии, в центре Кавказа, является геостратегическим событием, которое автоматически вступает в конфронтацию с интересами России и означает вызов для этой страны, какие бы «успокоительные» заявления не звучали. Грузинским вооруженным силам и стране в целом, «учебный центр» не даст ничего, что может перевесить негативную реакцию России. Этим шагом мы не усилим безопасность страны, а наоборот, ослабим, потому что территория Грузии, откуда потенциально может исходить угроза российским интересам, станет мишенью для соседнего государства. Это тем более опасно, что на фоне событий в Украине, прямое столкновение между Россией и Западом (НАТО) уже не является невозможным и вероятность использования тактического ядерного оружия сейчас выше, чем во время «холодной войны» в 20-м веке. Об этом открыто пишут в западной прессе, авторитетные военно-политические эксперты. Западная пресса пишет и о том, что доверие между Россией и Западом, фактически, полностью подорвано. (см. немецкий журнал «Der Spiegel» - 08.02.15).

Все это говорит о том, что даже задуманный с благими пожеланиями «тренировочный центр» может превратить Грузию в новое поле противостояния между Россией и Западом.

Насколько хочет Грузинский народ превращения нашей страны в мишень военной машины России, из-за «тренировочного центра НАТО»? Если напряженность между Россией и Западом обострится и Грузия окажется втянутой в этом противостоянии, как страна-хозяин «тренировочного центра НАТО», кто будет отвечать за это и кто защитит нашу страну?

Грузия и так вносит крупный вклад в международные военные миссии – начиная от Афганистана, кончая Центральной Африкой. Поэтому нашу страну никто не может обвинить, что она, в случае отказа от «тренировочного центра», избегает ответственности и взятых на себя обязательств.

ОБРАЩАЕМСЯ К ВЛАСТЯМ ГРУЗИИ, НЕ ДОПУСКАЙТЕ РАЗМЕЩЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО ЦЕНТРА НАТО НА ТЕРРИТОРИЮ ГРУЗИИ!

Мы понимаем, что определенные политические силы за пределами страны придут в ярость от этого вашего шага и внутри страны остатки режима Саакашвили устроят истерические демарши, но на вашей стороне будет поддержка и симпатия всего грузинского народа и общества. За рубежом тоже придется учесть этот фактор и «националы» смирятся с этим, потому что это будет подтверждением способности властей Грузии, принимать суверенные решения.

Выходим с инициативой, тему открытия тренировочного центра НАТО в Грузии вынести на всенародное обсуждение, чтобы четко выявилась позиция грузинского народа вокруг этого важнейшего вопроса.

Инициативная группа