Политика
«200 тысяч беженцев из Абхазии не могут вернуться домой и посетить могилы предков. Вместо того, чтобы поднимать в Москве эти вопросы, вы занимаетесь здесь спорами о положении на Украине. Кого вы защищаете?!» - Авигдор Эскин

avigdor-pol-1-anГрузия, 10 марта, ГРУЗИНФОРМ. Израильский публицист и политолог Авигдор Эскин прислал в редакцию ГРУЗИНФОРМ письмо, которое ГРУЗИНФОРМ публикует и отмечает, что мнение редакции полностью совпадает с мнением автора.
«На прошлой неделе мне довелось выступить в МГИМО перед группой грузинских политологов, находившихся в Москве по приглашению Фонда Горчакова. Передо мной сделал свою презентацию российский коллега. К моему удивлению, все вопросы к нему касались положения на Украине. Грузинские политологи были дипломатично сдержанны в своих утверждениях, хоть и не скрывали солидарности с нынешней киевской властью. Российский лектор хорошо владел фактами, умел в нужный момент отшучиваться. Можно сказать, что беседа проходила в доброжелательной атмосфере. Принимавшие грузинскую делегацию московские сотрудники рассказали мне, что так проходили все встречи. Российские лекторы говорили о мировых проблемах, о российско-грузинских отношениях, а грузинские политологи сводили все к вопросам о положении на Украине.

Когда мне предоставили слово, я вступил в прямую конфронтацию с гостями из Грузии: "Вы находитесь в Москве. Вы знаете о том, что двести тысяч грузинских беженцев из Абхазии не просто не могут вернуться домой, но даже не могут посетить могилы своих предков. Вместо того, чтобы поднимать в Москве эти важнейшие вопросы, вы занимаетесь здесь спорами о положении на Украине и Новороссии... Кого вы защищаете?“.

Я рассказал гостям о том, как бандеровцы убивали наших родных и близких в ходе войны. Я напомнил им о том, что правительство Украины и парламент Украины объявили Бандеру и Шухевича, худших из извергов рода человеческого, героями сегодняшней Украины. "Друзья, что с вами? Зачем вы вступаетесь за нацистов? Вы можете соглашаться или не соглашаться с политикой России в Крыму с точки зрения международного права, но зачем вступаться за тех, кто героизирует Бандеру и Шухевича?" - спрашивал я гостей снова и снова.

Я также не скрывал своего возмущения сравнением между ситуацией в Абхазии и в Крыму: "Референдум в Крыму был бескровным и на самом деле отражал чаяния большинства. И не буду спорить, составляет это большинство на самом деле 84 процента или 94 процента... А что произошло в Абхазии в 1993 году? Там было грузинское большинство. В ходе кровавой войны грузин жестоко выгнали с их исторической родины. Тысячи убитых среди мирного населения, вопиющие факты жестокости... И как можно сравнивать это с Крымом?“.

В конце встречи я попросил грузинских коллег заняться возрождением собственной великой традиции и культуры. Я попросил их также начать заботиться о собственных беженцах и о собственных проблемах. "Чтобы Грузия стала великой, кто-то должен заниматься возрождением Сакартвело, а не защитой бандеровецев", - сказал я им на прощание. Не знаю, услышали ли они меня…».