Религия
Илья Второй: «Бороться с другими легко, а с самим собой - трудно... Человек часто не видит собственных грехов, а если видит, то оправдывает их»

kadageba-saz-1-rel-1Грузия, 11 марта, ГРУЗИНФОРМ. Господь прощает человеку грехи,  в которых он признается, - об этом  Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский, Митрополит Пицундский и Сухум-Абхазский, Святейший и Блаженнейший Илья Второй сказал в своей проповеди.
По словам Ильи Второго, в людях потребность в исповеди существует с древности, еще во времена язычества человек рассказывал о своих грехах морским волнам, а евреи - ягненку, которого затем отпускали в пустыню.

«Не нужно подробно рассказывать священнику, как согрешил и с кем. Часты случаи, когда человек рассказывает - с кем он совершил грех и получается, что совершает не свою исповедь, а чужую! Исповедь должна быть личной. Человек должен чувствовать свою вину», - сказал Его Святейшество.

Патриарх благословил проживающих в Грузии ассирийцев и их наставника - отца Серафима. Говоря о заслугах ассирийских  монахов, он подчеркнул их вклад в то, что Грузия избежала монофизитства.