Общество
В Москве скончался Шота Квирая

moskoviВчера, 10 января, в Москве скончался Шота Квирая – бывший министр государственной безопасности Республики Грузия. 

Шота Квирая родился в 1952 году в г.Цхакая (Сенаки, Западная Грузия). Окончил строительный факультет Грузинского политехнического института и юридический факультет ТГУ. В 1977 году поступил на работу в органы внутренних дел. В 1977-1984 годы являлся инспектором, затем старшим инспектором отдела по борьбе с хищением социалистической собственности (ОБХСС) Сухумского РОВД. В 1984-1990 годы работал оперуполномоченным ОБХСС МВД Грузии.

Крупные посты в силовых структурах Грузии он занимал в годы правления Эдуарда Шеварднадзе. В 1993 году Квирая уже был первым заместителем министра безопасности (при Игоре Гиоргадзе), а затем главой силовых министерств страны.

Когда 2 сентября 1995 года был отправлен в отставку министр безопасности Игорь Гиоргадзе, то на его место Эдуардом Шеварднадзе был назначен Шота Квирая.

В 1997 году его карьера в Грузии оборвалась и он эмигрировал в РФ, где проживал в Москве.

Ныне семья покойного Шота Квирая приняла решение о его похоронах на родине. Тело покойного в ближайшее время будет доставлено в Тбилиси.