Политика
Государственный министр Грузии по вопросам диаспоры Гела Думбадзе, в рамках визита в Соединенные Штаты, встретился с директором Департамента миграции и денежных переводов Всемирного банка Дилипом Ратха

polit-2Грузия, 16 марта,  ГРУЗИНФОРМ. На встрече Гела Думбадзе заострил внимание на денежных переводах диаспоры,  фондах диаспор, на путях  и механизмах поощрения инвестиций лиаспор, об интеллектуальном трансфере диаспоры на родину.
Государственный министр также провел встречу с помощником руководителя Европейского и евразийского бюро Агентства международного развития Америки Джонатаном Катзом. Гела Думбадзе ознакомил Джонатана Катза с направлениями сотрудничества между  аппаратом государственного министра Грузии по вопросам диаспоры и Агентством международного развития Америки,  которое развивается на основании подписанного между этими двумя ведомствами Меморандума о взаимопонимании, в особенности, в плане содействия диаспоральному предпринимательству на родине.

Государственный министр рассказал о состоявшейся в октябре прошлого года «Глобальной неделе диаспор» и  запланированном на май нынешнего года «Первом профессиональном форуме диаспор». На встрече также были затронуты вопросы, касающиеся возможный путей успешного функционирования и усиления существующих в Америке грузинских диаспоральных организаций, их включенности в различные программы и проекты,  консультаций по вопросам, связанным с диаспорой.