Религия
Илья Второй: «Человек своей жизнью должен создать крест Господень и тогда крест уже не будет тяжелым…»

ilia-sazog-2-relig-1Грузия, 17 марта, ГРУЗИНФОРМ. 15 марта, после завершения воскресной службы, к прихожанам с проповедью обратился Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский, Митрополит Пицундский и Сухум-Абхазский, Святейший и Блаженнейший Илья Второй.

«Когда Господа нашего, Иисуса Христа, распяли на кресте, крест стал силой Божьей! Эта сила уже 20 веков хранит Грузию… Человек своей жизнью должен создать крест Господень и тогда крест уже не будет тяжелым. Очень часто мы слышим от людей: «Каким тяжелым крестом наделил Бог человека!». Господь посылает человеку такой крест, который ему по силам нести… И когда человек устает, он призывает Господа. На почве этого было создано песнопение «Я устал, устал, приди ко мне, Господи!». Когда человек уже не имеет сил идти вперед, сам Господь приходит к нему и помогает. Если бы не было силы Божьей, человек не смог бы нести крест!», - сказал Его Святейшество.

«Грузинский народ должен бороться со злом. Он должен сделать все, чтобы Грузия вышла на мирный путь. Мы не имеем права уставать! Мы должны бороться с самими собой, нашими страстями, нашими грехами, и все будет хорошо!», - сказал Патриарх.

После проповеди Святейший наградил несколько духовных лиц.