ПУБЛИКАЦИИ
Результаты пока не опубликованного опроса американского IRI Международного республиканского института США в Грузии, профинансированного Госдепом США

1-kvel-niuszeГрузия, 26 марта, ГРУЗИНФОРМ. Согласно новому исследованию Международного республиканского института США – IRI – 79% опрошенных поддерживают вступление в НАТО, а 15% - против. 85% участников исследования поддерживают вступление в Евросоюз, нежелание выражают 9% респондентов. Согласно опросу IRI, отношения с Евросоюзом положительно оценивают 91% участников исследования, а с США – 90%.

Согласно новому исследованию Международного республиканского института США – IRI – опрошенным больше всех нравятся министр здравоохранения Давид Сергеенко и президент Георгий Маргвелашвили.  В отношении Сергеенко положительно настроены 62% опрошенных, отрицательно – 24%. Георгий Маргвелашвили нравится тоже 62% респондентов, а 30% - не нравится.В отношении лидера «Свободных демократов» Ираклия Аласания 57% опрошенных настроены положительно, а 34% - отрицательно.

Председатель парламента Давид Усупашвили нравится 57% респондентов, а отрицательно настроены к нему 36%. Премьер-министр Ираклий Гарибашвили нравится 56% участников исследования, а 39% - нет.

В отношении министра энергетики Кахи Каладзе положительно настроены 48% опрошенных, отрицательно – 44%.В отношении лидера парламентского меньшинства Давида Бакрадзе 47% положительно, 25% - отрицательно. Мэр Тбилиси Давид Нармания нравится 40% опрошенных, 46% - не нравится. В отношении лидера «Альянса патриотов» Ирмы Инашвили положительно настроены 28% участников исследования, 40% - отрицательно. Нино Бурджанадзе нравится 24%, 70% - не нравится.

Согласно новому исследованию Международного республиканского института США – IRI – больше всего показатель доверия понизился в отношении правительства. Если согласно предыдущему исследованию, Кабинету министров доверяли 69% опрошенных, сейчас этот показатель составляет 48%. Доверие к парламенту сократилось на 19%. В минувшем году высшему законодательному органу доверяли 68% опрошенных, сейчас этот показатель – 49%.

Согласно новому исследованию Международного республиканского института США – IRI – 34% опрошенных считают, что в стране, в плане коррупции, положение ухудшилось.15% участников исследования IRI думают, что, с точки зрения коррупции, положение, напротив, улучшилось, а 40% респондентов полагают, что положение осталось прежним.

Согласно новому исследованию Международного республиканского института США – IRI – только 5% опрошенных положительно оценивают нынешние отношения Грузии с Россией, а 85% - отрицательно. 18% участников исследования считают Россию партнером, 76% - угрозой. 26% полагают, что отношения с Россией ухудшились, по мнению 21% напротив – улучшились. 44% респондентов считают, что российско-грузинские отношения остались на прежней отметке. По оценке 67% опрошенных, российская агрессия в отношении Грузии продолжается. 6% полагают, что агрессия завершилась и не возобновится, а по мнению 21%, российская агрессия закончилась, но есть опасность ее возобновления.

Согласно новому исследованию Международного республиканского института США – IRI – 62% опрошенных считают, что в стране криминогенная ситуация ухудшилась.

11% участвовавших в исследовании полагают, что, наоборот – улучшилась, а для 25% криминогенная ситуация осталась прежней.

Согласно новому исследованию Международного республиканского института США – IRI – доверие ко всем государственным институтам в Грузии снизилось. Доверие к полиции, по сравнению с предыдущим годом, упало на 17% и составило 65%. В отношении института президента доверие снизилось на 13% (с 64% до 51%), к Главной прокуратуре – на 14% (с 50% до 36%). Доверие в отношении  судебной системы снизилось на 11% (с 52% до 41%), снизилось оно и в отношении армии. Во время прошлого исследования, ей доверяли 93%, сейчас – 87%. Раньше системе образования доверяли 64% участников исследования, сейчас этот показатель снизился на 3% и составил 61%.

Согласно новому исследованию Международного республиканского института США – IRI - если бы завтра были выборы, 36% пришедших на избирательные участки проголосовали бы за «Грузинскую мечту», 14% - за «Единое национальное движение», 10% - за «Свободных демократов», 6% - за «Лейбористскую партию».

В пользу «Альянса патриотов» и Бурджанадзе делают выбор по 5%. Ни одной политической силе не отдадут свои голоса 12% участников исследования, а 11% респондентов отказались отвечать.

Согласно новому исследованию Международного республиканского института США – IRI - 24% опрошенных верят, что проблемы решит коалиция «Грузинская мечта», а 10% доверяют «Единому национальному движению» (ЕНД). «Свободным демократам», «Лейбористской партии», «Альянсу патриотов» и партии Нино Бурджанадзе доверяют  в этом отношении всего по 2% респондентов.

У 20% опрошенных совсем нет доверия к политическим партиям. Отвечать на вопрос отказались 37% респондентов.

Согласно новому исследованию Международного республиканского института США – IRI - 62% опрошенных считают, что за последние два месяца экономическая ситуация в Грузии ухудшилась. Согласно опросу, лишь 7% участников исследования полагают, что экономическая ситуация относительно улучшилась, а 29% говорят, что экономическая ситуация в стране осталась на прежнем уровне.

Согласно новому исследованию Международного республиканского института США – IRI – только 2% опрошенных считают судебную реформу успехом правительства. 35% участников исследования самым большим успехом правительства называют здравоохранение, а 11% - сельское хозяйство. Согласно исследованию, 79% опрошенных полагают, что система здравоохранения улучшилась, по мнению 10% - ухудшилась, а по оценке 8%,  в стране положение в плане здравоохранения не изменилось.

Согласно новому исследованию Международного республиканского института США – IRI – по сравнению с предыдущим годом, доверие к Главной прокуратуре снизилось на 14% - с 50% до 36%. По сравнению с предыдущим исследованием, доверие к судебной системе упало на 11% - с 52% до 41%.

*Информация пока не опубликованного опроса IRI, по понятным причинам, заранее стала известна только телекомпании Михеила Саакашвили «Рустави 2».