Актуально
Доллар «валит» лари

inphlaciaС Нового года национальная валюта по отношению к доллару начала падать. По данным Национального банка, сегодня один доллар находился на отметке 1,8 лари. В банках и обменных пунктах валюты этот  курс был значительно выше. По заявлению банкира EBRD Ираклия Ковзанадзе , после Нового года спрос на лари традиционно уменьшается. Соответственно, это способствует падению курса. По его же словам, в конце 2010 года укрепление курса лари было вызвано двумя факторами. Это - задействованные Национальным банком рычаги по сдерживанию инфляции и обычный повышенный  спрос на национальную валюту перед Новым годом. По заявлению этого же эксперта, Национальный банк, Министерство финансов и правительство Грузии должны действовать совместно, чтобы сдержать рост инфляции.

Другой  эксперт по вопросам экономики - Нодар Хадури - заявляет, что падение курса лари   вызовет еще больший рост показателя инфляции, поскольку станет дороже импортируемая продукция. По словам Хадури, у Национального банка имеются рычаги воздействия на инфляцию, хотя их далеко не достаточно.

Отметим, в конце прошлого года в Грузии была зафиксирована инфляция на уровне 11,2 процента, что является максимально высоким показателем за последние три года.